С чем может быть связана задержка принятия решения и в какой срок по закону в ГАС "Правосудие" должна появляться информация по движению дела?

08.02.2022 состоялось судебное заседание по делу № 2-38/2022 (2-548/2021;) ~ М-598/2021 в Кораблинском районном суде Рязанской области но отсутствует какой-либо результат слушания (нет решения по делу, также нет информации про возможный перенос дела). С чем может быть связана задержка принятия решения и в какой срок по закону в ГАС "Правосудие" должна появляться информация по движению дела?

, Борис Сурин, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Борис!

Задержка в своевременном опубликовании указанных сведений может быть вызвана обычной бюрократической проволочкой.

В силу положений пункта 15 Приложения № 1 Приказа Судебного Декпартамента при Верховном Суде России от 2 ноября 2015 года N 335 «Об утверждении Регламента размещения информации о деятельности федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов, мировых судей и органов судейского сообщества в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и Регламента размещения информации о деятельности Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, управлений Судебного департамента в субъектах Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет»,

Сведения о находящихся в суде делах: регистрационные номера дел, их наименования или предмет спора, информация об участниках судебного процесса, информация о прохождении дел в суде, а также сведения о вынесении судебных актов по результатам рассмотрения дел (назначено к слушанию с указанием даты, времени и места проведения судебного заседания, рассмотрено, отложено, приостановлено, прекращено, заключено мировое соглашение, заявление оставлено без рассмотрения, иное с учетом особенностей соответствующего судопроизводства) — подлежат размещению (обновлению) в течение 1 рабочего дня.

В силу положений части 3 стати 8 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» от 22.12.2008 N 262-ФЗ,

Пользователь информацией имеет право:

3) обжаловать в установленном законом порядке действия (бездействие) должностных лиц, нарушающие право на доступ к информации о деятельности судов и установленный порядок его реализации;

Борис Сурин
Клиент, г. Москва
То есть информация должна быть в течение одного дня размещена, и если это нет, то можно это обжаловать. В какую инстанцию в таком случае обращаться? И обращаться может только участник делопроизводства или любой гражданин?