И на какой срок вообще могут установить прослушивание свидетелю?

Здравствуйте,в ноябре2023г мужа арестовали,до этого он был в оперативной разработке,телефон был на прослушке,я прохожу как свидетель,подозреваю,что и мой телефон тоже прослушивался.Сейчас муж уже ознакамливается с делом,потом суд с вынесением приговора.Скажите,мой телефон может еще нпходиться на прослушивании?И на какой срок вообще могут установить прослушивание свидетелю?

, Елена, г. Истра
Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, часть 5 статьи 186 УПК РФ регулирует данный вопрос

5. Производство контроля и записи телефонных и иных переговоров может быть установлено на срок до 6 месяцев. Оно прекращается по постановлению следователя, если необходимость в данной мере отпадает, но не позднее окончания предварительного расследования по данному уголовному делу.

То есть, если Ваш муж ознакамливается с материалами дела, значит ему вручили уведомление о прекращении следственных действий, то есть предварительное расследование по данному делу окончено, соответственно, если запись телефонных переговоров была по инициативе следователя согласно судебного решения, то оно должно быть прекращено, о чем в деле должно быть постановление. Попросите мужа, чтобы он при ознакомлении с делом обратил на это внимание.

Но… Как говориться есть одно но.

Кроме УПК РФ, который регламентирует порядок уголовного производства и является открытым источником для любого человека, данный вопрос еще регулируется Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности (далее ОРД)» а также Приказами силовых структур (МВД, ФСБ и т.д.), которые имеют гриф секретности.

Согласно статьи 8 ФЗ «Об ОРД»

Проведение оперативно-розыскных мероприятий (включая получение компьютерной информации), которые ограничивают конституционные права человека и гражданина на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, а также право на неприкосновенность жилища, допускается на основании судебного решения и при наличии информации:

1. О признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, по которому производство предварительного следствия обязательно.

 2. О лицах, подготавливающих, совершающих или совершивших противоправное деяние, по которому производство предварительного следствия обязательно.

 3. О событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации.

То есть, это означает, что если Вы, Ваши действия и все, что Вы наговорили по телефону до этого, еще очень интересуют сотрудников силовых структур (к примеру, они обоснованно понимают, что могут выявить еще преступления), то они оформят необходимые документы (которые естественно будут засекречены) и продолжат Вас прослушивать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Скажите, мой телефон может еще нпходиться на прослушивании?

 Да, формально может.

Прослушивание телефонных переговоров может осуществляться в рамках оперативно-розыскной деятельности.

В данном случае, такая возможность определена в ст. 6 — 8 ФЗ «Об ОРД», но обязательным условием ее проведения является наличие решения суда.

Проведение оперативно-розыскных мероприятий (включая получение компьютерной информации), которые ограничивают конституционные права человека и гражданина на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, а также право на неприкосновенность жилища, допускается на основании судебного решения и при наличии информации:
3. О событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации.

Под указанный критерий можно подвести фактически любое преступление.

Причем основанием для проведения оперативно-розыскного мероприятия может явиться

2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:
1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния,а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;

Таким образом, в отношении Вас вне рамок возбужденного уголовного дела могли взять в проверку.

В указанном случае возбуждение уголовного дела не требуется.

Вторым условие проведения данного мероприятия, помимо решения суда является степень тяжести предполагаемого преступления.

Прослушивание телефонных и иных переговоров допускается только в отношении лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений средней тяжести, тяжких или особо тяжких преступлений, а также лиц, которые могут располагать сведениями об указанных преступлениях.

Как видите, тут не обязательно, чтобы Вы были причастны к совершению преступлению, проведение в отношении Вас данного мероприятия, возможно как в отношении лица, располагающего сведениями об указанных преступлениях.

И на какой срок вообще могут установить прослушивание свидетелю?

 На срок ведения дела оперативного учета (определяются они ведомственными приказами с грифом секретно или совершенно секретно).

Срок действия вынесенного судьей постановления не может превышать шести месяцев.

При необходимости продления срока действия постановления судья выносит судебное решение на основании вновь представленных материалов.

Количество таких продлений не оговорено.

Теперь, что касается сроков.

Если в отношении Вас отдельно дела оперативного учета не заводилось (что вряд ли) — то дело оперативной разработки в отношении мужа прекращено в связи с его передаче в следствие, что предполагается в силу приказа МВД от 04.04.2013 № 001 «Наставления об основах организации и тактики оперативно-розыскной деятельности в органах внутренних дел».

С учетом чего, вероятность того, что на стадии передачи дела в суд в отношении Вас сотрудники МВД отдельно завели дело предварительной оперативной проверки — маловероятно.

Полученные в ходе него материалы тут уже не повлияют на ход и расследование уголовного дела в отношении Вашего мужа.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

.Скажите, мой телефон может еще нпходиться на прослушивании?

 Трудно сказать, однозначно. Все будет зависеть от:

1) понимания ситуации инициатором (оперативным сотрудником) и имеющихся у него обоснованных  подозрений о Вашей возможной прикоснованности  к преступлению,

2) санкционирования судом данного вида оперативно — розысного мероприятия (птп).

Далее — продолжу.

Продолжу.

Вместе с тем, в силу положений части 3 статьи 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 N 144-ФЗ

Прослушивание телефонных и иных переговоров допускается только в отношении лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений средней тяжести, тяжких или особо тяжких преступлений, а также лиц, которые могут располагать сведениями об указанных преступлениях

Далее.

Про срок действия постановления судьи (разрешение на «птп») в законе указано следующее (абзац 6 статьи 9 Закона «Об орд»),

Срок действия вынесенного судьей постановления исчисляется в сутках со дня его вынесения и не может превышать шести месяцев, если иное не указано в самом постановлении. При этом течение срока не прерывается. При необходимости продления срока действия постановления судья выносит судебное решение на основании вновь представленных материалов.

То есть, после истечения 6 месяцев, оперативному сотруднику нужно вновь идти с оперативными материалами — на прием к судье, допущенному для таких действий и работе с документами с грифом «секретно», для получения нового постановления.

Не знаю, как сейчас, а в мою бытность работы опер.сотрудником, получение в суде разрешения на «птп», во многим носило, лишь формальный характер (судьи почти не читали принесенные оперативные материалы, так — спросят кратко, что к чему, да в чем подозревается субъект, и все — на этом).

Сейчас муж уже ознакамливается с делом, потом суд с вынесением приговора

 По практике,  проведение«птп» становится уже неактуальным, после осуществления  рассекречивания оперативных материалов, для приобщения сводок прослушивания тел. перег. — к материалам уголовного дела, в качестве доказательств.

Но, опасаться. все же стоит. (Вы — близкая «связь» обвиняемого).