Какие критерии подведомственности подлежат применению в указанном случае?

Карпов В. Н. обратился в Самарский областной суд с заявлением о признании недействительным постановления Региональной энергетической комиссии Самарской области № 33 от 22 января 2016 г. «О тарифах на электрическую энергию» в части увеличения цены - тарифа на электрическую энергию для населения с 1 февраля 2016 г., ссылаясь на то, что оно нарушает его права потребителя.

В обоснование указанного заявления сослался на п. 10 ст. 23.1 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике».

Определением Самарского областного суда производство по делу прекращено по мотивам неподведомственности дела судам общей юрисдикции.

По каким признакам различаются нормативные и ненормативные правовые акты?

Оцените правовую ситуацию с позиции процессуального законодательства.

Какие критерии подведомственности подлежат применению в указанном случае?

, Екатерина Шевцова, г. Иркутск
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

В отличие от нормативных актов ненормативные акты не содержат правовых норм, не направлены на неоднократное применение. Ненормативные акты не устанавливают общих норм поведения, носят индивидуальный, определенный характер. Они принимаются во исполнение закона или иных норм права, по организационно-распорядительным вопросам. Властное предписание, содержащееся в ненормативном акте, направлено на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей определенных лиц. Ненормативные акты принимаются государственными органами в инициативном порядке, поэтому носят односторонний характер.