Нужно ли платить госпошлину (если нужно, то в каком размере) при подаче жалобы в краевой суд?

Добрый день. Подавали жалобу в районный суд по делу об административном правонарушении. Постановление оставили без изменений с возможностью обжалования в краевом суде. В первом случае госпошлину не оплачивали. Нужно ли платить госпошлину (если нужно, то в каком размере) при подаче жалобы в краевой суд?

, Оксана, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При обжаловании решений по делам об административных правонарушениях госпошлина не предусмотрена.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Госпошлина в данном случае не платиться, а жалоба на вступившее уже постановление по делу об административном правонарушении пишеться в кассационный суд общей юрисдикции, а не в краевой суд.

В соответствии со ст. 30.13 КоАП РФ

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в кассационные суды общей юрисдикции, в том числе кассационный военный суд, Верховный Суд Российской Федерации.
2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели кассационных судов общей юрисдикции, в том числе кассационного военного суда, их заместители либо по поручению председателя или его заместителей судьи указанных судов.