Может ли работодатель отправить в командировку?

Здравствуйте работаю в ОАО Ржд в трудовом договоре прописано что работодатель имеет право послать в командировку,у меня есть справка с мед учреждения что противопаказаны командировки.Может ли работодатель отправить в командировку?

, Алексей, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Отказаться от командировки может любой работник, если в его трудовом договоре есть условие об отсутствии командировок или в командировочном задании указана работа, не предусмотренная трудовым договором (ст. ст. 57, 60 ТК РФ).
Некоторых работников можно направлять в командировку, только если они дали на это письменное согласие и при условии, что это не запрещено по состоянию их здоровья в соответствии с медицинским заключением. Они имеют право отказаться от командировки в силу закона, о чем их нужно уведомить в письменной форме. К таким работникам относятся:
женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет (ч. 2 ст. 259 ТК РФ);
одинокие родители и опекуны, воспитывающие детей в возрасте до 14 лет (ч. 3 ст. 259, ст. 264 ТК РФ);
работники, имеющие детей-инвалидов (ч. 3 ст. 259 ТК РФ);
родитель, имеющий ребенка в возрасте до 14 лет, если другой родитель работает вахтовым методом (ч. 3 ст. 259 ТК РФ);
работники, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет, если младшему из них не исполнилось 14 лет (ч. 3 ст. 259 ТК РФ);
работники, которые осуществляют уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением (ч. 3 ст. 259 ТК РФ);
инвалиды (ч. 2 ст. 167 ТК РФ).
Отдельных работников вообще нельзя направлять в командировку, так как это запрещено законом. К ним относятся:
беременные женщины (ч. 1 ст. 259 ТК РФ);
несовершеннолетние сотрудники, за исключением спортсменов и творческих работников (ст. 268, ч. 3 ст. 348.8 ТК РФ);
работники, заключившие ученический договор, — если командировка не связана с ученичеством (ч. 3 ст. 203 ТК РФ);
инвалиды — если такое ограничение указано в медицинском заключении, ИПРА (ч. 2 ст. 167, ст. 224 ТК РФ, ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ);
работники, зарегистрированные в качестве кандидатов в выборный орган, в период проведения выборов (п. 2 ст. 41 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ).
Если работодатель, несмотря на законодательный запрет, отказ работника, имеющего такое право, или неуведомление о праве на отказ, все же направит его в командировку, то он может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ.