Могу ли я рассчитывать на какую-либо компенсацию от авиакомпании, помимо возврата средств уплаченные за билет?

Добрый день! Авиакомпания отменила рейс. Отмена рейса произошла за 1.5 месяца до вылета. Вынужденный обмен билета не предлагают. Причину отмены не называют. Готовы только вернуть деньги за билет. Могу ли я рассчитывать на какую-либо компенсацию от авиакомпании, помимо возврата средств уплаченные за билет?

, Константин, г. Новосибирск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Статья 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», предусматривает возмещение морального ущерба. Компенсацию редко можно получить по досудебной претензии, наличие и размер морального ущерба, как правило, приходится доказывать в суде.

«Определяя размер компенсации морального вреда, суды оценивают:
1) предоставил ли пассажир доказательства (медицинские документы), подтверждающие причинение морального вреда. В документах должна быть установлена причинно-следственная связь между задержкой рейса и ухудшением состояния пассажира;
2) приняла ли авиакомпания меры для снижения негативных последствий задержки рейса во время ожидания вылета. Речь идет в первую очередь об обязанности авиакомпании обеспечить пассажиров напитками при ожидании отправления рейса более двух часов;
3) не приводит ли требуемый пассажиром размер компенсации морального вреда к его необоснованному обогащению».