В декабре было несколько поставок товара в Казахстан, от части товара покупатели отказались и частично товар пришел назад в РФ в декабре, а частично уже в январе

Добрый день!

ИП продает товары в Казахстан физ.лицам через казахский маркетплейс. В декабре было несколько поставок товара в Казахстан, от части товара покупатели отказались и частично товар пришел назад в РФ в декабре, а частично уже в январе. Разъясните, пожалуйста, как в данной ситуации заполнить и подать в ФТС стат.форму учета перемещения товара за декабрь.

Уточнение от клиента
Как заполнить статистическую форму учета перемещения товаров при частичном возврате? Нужно ли заполнять стат.форму на товар, который был возвращен?
, Клиент, г. Нижний Новгород
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте!

Согласно пункту 11 раздела II «Порядок применения косвенных налогов при экспорте товаров» Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющегося приложением N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года,

Налоговая база по НДС при экспорте товаров при изменении ее в сторону увеличения (уменьшения) из-за увеличения (уменьшения) цены реализованных товаров либо уменьшения количества (объема) реализованных товаров в связи с их возвратом по причине ненадлежащего качества и (или) комплектации корректируется в том налоговом (отчетном) периоде, в котором участники договора (контракта) изменили цену (согласовали возврат) экспортированных товаров.

Таким образом, при возврате в связи с ненадлежащим качеством и (или) комплектацией казахстанским покупателем товаров, ранее экспортированных в Республику Казахстан с территории Российской Федерации, обязанности по уплате налога на добавленную стоимость у российского ИП при ввозе таких товаров не возникает и, соответственно, заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов и налоговая декларация по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств — членов Таможенного союза, форма которой утверждена приказом ФНС России от 27 сентября 2017 г. N СА-7-3/765@, в налоговый орган не представляется. Данная позиция выражена в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 31 октября 2018 г. N 03-07-14/78177 «О применении НДС при возврате казахстанским покупателем бракованных товаров, ранее экспортированных российским индивидуальным предпринимателем в Республику Казахстан с территории РФ».

Клиент
Клиент, г. Нижний Новгород
Я не про НДС спрашивала, а про заполнение и представление статистической формы учета перемещения товаров.

Отвечаю. 24 июля 2020 года вступили в силу новые Правила ведения статистики взаимной торговли товарами Российской Федерации с государствами — членами Евразийского экономического союза, утвержденные  Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2020 года № 891 «О порядке ведения статистики взаимной торговли товарами Российской Федерации с государствами — членами Евразийского экономического союза и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2015 г. № 1329».

Поскольку перехода права собственности на товар не произошло, следует руководстоваться пунктом 9 Правил. Согласно пункту 9 указанных Правил,

Статистическая форма представляется в таможенный орган не позднее 10-го рабочего дня календарного месяца, следующего за календарным месяцем, в котором произведены отгрузка или получение товаров.