Переход права собственности прошёл 05.08.21, доп согл составлено 30.07.21, те когда ещё шла регистрация

Подскажите пожл., могу ли я единолично, сейчас, как собственник подать на регистрацию доп соглашение к ДКП на нежилое помещение ?

Переход права собственности прошёл 05.08.21, доп согл составлено 30.07.21, те когда ещё шла регистрация.

  • 32972D9F-C0F5-48BE-BAA3-DF758DDB3362
    .jpeg
  • 8EA852B7-7BCF-41C4-97DE-2B698087EE5F
    .jpeg
  • image
    .jpg
, Павел, г. Москва
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Павел!

В соответствии со ст. 551 ГК РФ, государственной регистрации подлежит только переход права собственности по договору продажи недвижимости.

Вам не нужно регистрировать доп.соглашение, оно вступит в силу с момента подписания сторонами. Федеральным законом «О внесении изменений в главы 1,2,3 и 4 части первой Гражданского кодекса РФ», отменена государственная регистрация дополнительного соглашения к договору купли-продажи недвижимого имущества. Договор вступает в силу с момента его подписания.

Павел
Клиент, г. Москва
Азат, спасибо!
Подскажите, в суде это доп соглашение юридическую силу имеет?
Если вторая сторона не была уведомлена
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Подскажите пожл., могу ли я единолично, сейчас, как собственник подать на регистрацию доп соглашение к ДКП на нежилое помещение ?

Павел

При переходе право собственности регистрируется не сам договор, а именно переход собственности, поэтому в принципе у вас нет необходимости регистрировать доп. соглашение, как и сам ДКП.

Ст. 551 ГК

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
Павел
Клиент, г. Москва
Зелим, спасибо!
Подскажите, в суде это доп соглашение юридическую силу имеет?
Если вторая сторона не была уведомлена

Да, соглашение имеет значение для суда.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Павел, добрый день!

Подскажите пожл., могу ли я единолично, сейчас, как собственник подать на регистрацию доп соглашение к ДКП на нежилое помещение ?

Фактически подать сможете, но смысла в этом нет никакого.

1. Регистрации подлежит переход права,  что ранее было осуществлено.

В силу п.1 ст. 551 ГК РФ

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Регистрации договор купли-продажи, либо его доп. соглашения, не подлежат.

3. В силу ст. 433 ГК РФ Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

В силу п.1 ст. 450 ГК РФ  изменение  договора возможно по соглашению сторон

Согласно общих положений п.1 ст. 425  ГК РФ Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

При этом, в силу п.2 указанной статьи

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

В п.3 Доп. соглашения указано, что оно действует со дня подписания сторонами.

Переход права собственности прошёл 05.08.21, доп согл составлено 30.07.21, те когда ещё шла регистрация.

Это правового значения для действия доп. соглашения не имеет по причинам указанным выше. Как можете заметить, что оно являются заключенным и действующим, а также регистрации не подлежит.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Павел
Клиент, г. Москва
Дмитрий, спасибо!
можете ещё уточнить. В суде это доп соглашение юридическую силу имеет?
Если сторона не была уведомлена

1. О чем не уведомлена?

2. В суде это доп соглашение юридическую силу имеет?

Да, в силу изложенного выше.