Подарочный сертификат

Здравствуйте! мне подарили сертификат в магазин Летуаль на 10 000 руб. Хочу его вернуть и получить деньги. Скажите, пожалуйста, мне нужно писать им претензию в магазин? И ждать ответа? Или они мне сразу должны вернуть деньги? Если на мою претензию ничего не последует, мне нужно идти в суд с иском и копией претензии? И ещё, я бы хотела получить деньги наличными, так можно?

Уточнение от клиента
На сайте магазина в Условиях продажи написано, что сертификат обмену или размену не подлежит. Но ведь это незаконно, или же такие условия допустимы, если они прописаны?
, Аня, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Это условие очень даже законно. В силу ст.572 Гражданского кодекса РФ-

 По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Вам подарили имущественное право. Принимая сертификат, вы согласились на условия его использования, в силу ст.421 ГК РФ- граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Здравствуйте!

Это условие очень даже законно. В силу ст.572 Гражданского кодекса РФ-

 По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Вам подарили имущественное право. Принимая сертификат, вы согласились на условия его использования, в силу ст.421 ГК РФ- граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Аня
Клиент, г. Москва
а разве это не аванс сделки, от которой можно отказаться? если я ничего не куплю у них, это же неосновательное обогащение?