Как должна оплачиваться учеба?

Здравствуйте. Выхожу с декретного отпуска, сразу на учебу. Как должна оплачиваться учеба? Работаю в гос. учреждении. Иду на учебу по работе, на сертификат. Оплатили только оклад. Среднюю зарплату до выхода в декрет не взяли в расчет.

, Гульшат, г. Казань
Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Гульшат!
Согласно, ст. 187 Трудового кодекса РФ при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее — независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.
ТК РФ Статья 139. Исчисление средней заработной платы.
Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).
То есть в вашем случае надо взять всю сумму заработка за 12 месяцев до начала обучения и разделить эту сумму на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).
Однако поскольку вы находились в декрете и не имели фактически начисленной заработной платы за последний год до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка (обучения), средний заработок определяется исходя из установленной вам тарифной ставки, оклада (должностного оклада) (п. 8 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»). Следовательно, в данном случае средний заработок определяется исходя из тарифной ставки или оклада. То есть действия работодателя правомерны, вам будут начислять только оклад.
Если ответ был полезен нажмите плюс.