Могут ли мне за долг по отоплению отключить горячую воду в квартире?

Здравствуйте!Я живу в 5 этажном многоквартирном доме.У меня имеется долг за отопление.Могут ли мне за долг по отоплению отключить горячую воду в квартире?

, Антон, г. Москва
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Обязанность жильцов оплачивать коммунальные услуги и правила их оплаты определены в ст. 153 и 155 ЖК РФ. Основанием являются квитанции, присланные в адрес потребителя поставщиками услуг.

Затем присылают предупреждения, начисляют пени и штрафы. Если человек является злостным неплательщиком, горячую воду, как и свет могут отключить уже по истечении трёх месяцев неуплаты. Необходимо внести хотя бы часть суммы, чтобы этого не случилось.

Антон
Клиент, г. Москва
А я прочитал в интернете, что по мнению Правительства РФ, квартира без горячей воды и канализации пригодна для жизни, только если она находится в одно — или двухэтажном доме. Получается, что отключать горячую воду в многоэтажке тоже нельзя. п. 41 постановления Правительства РФ от 28.01.2006 № 47. Для борьбы с должниками остается только отключение газа и электроэнергии.Это недостоверная информация на данный момент?

Под вами 4 этажа)) Отопление вам никто не отключит)) А вот горячую воду в кране могут отключить, чисто теоретически)) Не за 3 месяца. Если вы полгода не платили, или ещё больше

Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон.

Существует 354 Постановление Правительства РФ,  в котором прописаны правила оказания коммунальных услуг. Жизнеобеспечивающие ресурсы такие как отопление и холодная вода за неуплату отключить не могут, но могут ограничить. Так, например, тепло могут подавать на минимальном уровне. Горячую воду имеют право отключить, да ещё потом взыщут затраты на проведение технических работ (например, установка заглушки). Отключать или ограничивать имеют право только те услуги за которые существует долг. Поэтому отключить горячую воду за неуплату отопления и наоборот не могут.