Здравствуйте, у меня по приставам запретов нету на выезд РФ.НО У МЕНЯ налоговой долги 450000, эти налоговой долги к приставам не направлены.я могу ли пересикать границу?

Здравствуйте,у меня по приставам запретов нету на выезд РФ.НО У МЕНЯ налоговой долги 450000,эти налоговой долги к приставам не направлены.я могу ли пересикать границу?

, Хан, г. Иркутск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Злдравствуйте!

У МЕНЯ налоговой долги 450000, эти налоговой долги к приставам не направлены.я могу ли пересикать границу?

 Да, можете.

Устанавливать такое ограничение как «временный запрет на выезд должника за пределы Российской Федерации» вправе только судебный пристав и суд, но только в рамках возбужденного исполнительного производства (ип).

Вы же указываете о том, что ип — не возбуждено, так как сам исполнительный документ — приставам не передан.