Есть те кто сталкивался с такими случаями, или с подобными?

Титульный собственник земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, владеет 2/3 долями, 1/3 доли является выморочным имуществом, юридически не признано. Доли в натуру не выделены. Границы земельного участка определены в соответствии с требованиями действующего земельного законодательства, координаты характерных точек границ земельного участка внесены в ЕГРН, и согласованы со смежным землепользователем. Ограждение с момента выдела земельного участка отсутствовало, выдел произошёл в 2007 году. Смежный землепользователь (правопреемник по договору купли-продажи), границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями действующего земельного законодательства, в границах земельного участка находящегося в общей долевой собственности построил линейный объект (газопровод), а также автономную канализацию, более того наглым образом захватил часть земельного участка в пользование события 2009-2010 г.. Собственники право собственности не защищали, в виду малограмотности и финансовых возможностей, а за годы и привыкли к этой несправедливости. В 2020 г. собственник земельного участка, границы которого не определены, подаёт иск: о признании недействительными результатов межевания земельного участка, установлении границ земельного участка, признании реестровой ошибки, участка находящегося в общей долевой собственности, в судебном заседании, после изучения землеустроительного дела, в котором, в акте согласования границ земельного участка имеется подпись правопредшественника, адвокат представляющий интересы истца отказался от исковых требований в полном объёме. О чём имеется определение суда.

Теперь Вопрос, каковы перспективы искового заявления, об устранении препятствий в праве пользования земельным участком, если его подаст собственник 2/3 долей, в праве общей долевой собственности, если выдел долей не происходил в натуру? Исходя из анализа статьи 134 ГПК РФ оснований отказать в принятии такого искового заявления у суда нет.

Но вот что будет дальше?

Суд обязан будет привлечь на стороне истца, третье лицо, собственника 1/3 доли в праве общей долевой собственности, но он скончался в 2014 году. Допустим суд привлечет в место него, орган местного самоуправления, ведь именно орган местного самоуправления обязан вступить в наследство на выморочное имущество. Далее экспертиза, уточнение требований. И решение об удовлетворении исковых требований. В чём я ошибаюсь? Есть те кто сталкивался с такими случаями, или с подобными?

, Иван, г. Саратов
Артем Ладов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно подать от любого собственника, иск будет принят к производству и рассмотрен. Сразу укажите в качестве третьего лица орган местного самоуправления и укажите в тексе искового заявления про смерть собственника 1\3 доли, чтобы не растягивать процесс.

Необходимо так же будет привлечь в качестве третьего лица орган выдавший тех условия по присоединению к газовым сетям.

Уточнять никакие требования не придется, оно одно единственное устранить препятствия в пользовании земельным участком путем переноса строений и построек за границы земельного участка истца.

Экспертиза понадобится только в том случае если ответчик будет отрицать факт нахождения объектов на земельном участке. Можете заказать у кадастрового инженера начертить схему земельного участка с указанием объектов расположенных на Вашем земельном участке.

Если в процессе судья все-таки поставит вопрос о наличии доказательств расположения объектов на земельном участке истца и поставит под сомнение допустимость подобной схемы, тем самым распределив бремя доказывания на Вас, то заявите об экспертизе, поставьте вопросы:

— наличии\отсутствии на земельном участке истца строений и построек принадлежащий ответчику (не привязывайтесь к термину линейные объекты, может увести все дело совершенно в другой предмет доказывания);

— наличия\отсутствия захвата земельного участка истца;

— определить координаты указанных строений, построек ответчика на земельном участке истца;

Собственно у Вас правильный ход мыслей. Границы земельного участка установлены, осталось только доказать факт захвата земельного участка.

Так же можете обратиться в земельный контроль, в случае привлечения ответчиков к административной ответственности за захват земельного участка, вопрос в экспертизе может отпасть полностью.