Договлр был погашен двумя месяцами ранее по соглашению обоих сторон

Здравствуйте, мне пришло судебное решение о взысканиии по кредитному договору. Договлр был погашен двумя месяцами ранее по соглашению обоих сторон. На руках есть справка об отсутствии задолженности. Что делать в этой ситуации?

, Ирина, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. У Вас есть 10 дней для его отмены.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Ирина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Нет, пришло именно судебное решение, ранее уже приходил приказ и я его отменяла. Обязательно нужно отменять его или взыскивать все равно ничего не будут, так как по факту задолженности нет?

Если 7 дней со дня вручения заочного решения суда еще не прошло, то Вы можете подать заявление на его отмену. В заявлении нужно указать обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Вам нужно отменить вынесенное судебное решение, подав в суд, который вынес решение апелляционную жалобу.

текст жалобы, например:

 отменить Решение от "___"_________ ____ г. _____________________________ (суть принятого решения) ___________________ районного суда (или: мирового судьи ______________ (Ф.И.О.) судебного участка N _____) по делу N _____, в соответствии с которым _________________.

+

 Сослаться на то, что вы не были извещены надлежащим образом, т.к. согласно  ч. 4 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:- рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

+
Приложить: документы, подтверждающие незаконность принятого решения — справка  о погашении, кредитный договор и иные документы.

Удачи!

Ирина
Клиент, г. Москва
Дарья, заявление об отмене заочного решения суда подходит или именно аппиляционная жалоба? В письме написано в течении 15 дней можно обжаловать, но я живу в другом регионе. Будет ли учитываться срок, пока письмо доставлялось туда и обратно?

Ирина, если решение было вынесено  вынесено заочно, то пока оно не вступило в законную силу, его можно оспорить в апелляционном порядке по статье 237 ГПК РФ.

Срок на обжалование начинает течь с даты получения вами копии решения суда.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если по договору кредита была погашена вся сумма долга, то можно направить в адрес кредитора(Банка где был взят займ) претензию в связи не основательным истребованием долга в суде. В суд же также можно направить возражения на исковые требования с приложением справки об отсутствии долга. Для получения более подробного ответа, нужно предоставить документы юристу: копию договора кредитования, справку об отсутствие задолженности, копию искового заявления из суда.

Ирина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Василина! А что будет правильнее, отправить возражения на исковые требования или заявление об отмене заочного решения? Или не принципиально?

Если уже вынесли заочное решение о взыскании долга, который погашен. То сначала отменить заочное решение. И затем направить возражения на иск, в связи погашением долга.