Есть ли смысл обратиться в Жилищную инспекцию?

Проживаю вдвоём с ребёнком в однокомнатной квартире. Квартира в собственности, собственник один, это я.

Имеется задолженность по коммунальным платежам.

Управляющая компания обратилась с иском в суд, суд вынес решение, имеется исполнительное производство.

Перед тем как начать гасить задолженность решил вникнуть в цифры задолженности и внезапно выяснил, что в период с 2013 по 2020 год коммунальные платежи начислялись не на 2-х человек, реально проживающих и зарегистрированных в квартире, а на 3-х человек. Это существенно, т.к. холодное и горячее водоснабжение начисляется не по счётчику, а по тарифу.

В выписке из домовой книги так же имеется запись о третьем жильце, который в квартире никогда не проживал, с пометкой "без регистрации".

Откуда и на основании чего появилась эта запись я не знаю. Но видимо на основе этой записи и производился расчёт коммунальных платежей.

Сейчас я намерен составить и отправить официальный запрос в УК с просьбой прояснить ситуации и произвести перерасчёт коммунальных платежей.

Вопросы.

1. Каков алгоритм моих действий? Если УК согласится с моими доводами и пойдёт на пересчёт, как быть с решением суда и исполнительным производством?

2. Есть ли смысл подавать иск в суд о пересмотре решения суда на основе предоставления истцом недостоверных сведений?

3. Есть ли смысл обратиться в Жилищную инспекцию?

Спасибо!

, Егор, г. Москва
Артем Ладов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор!

1. Прежде всего конечно следует обратиться с письмом в управляющую компанию, и попросить их объяснить на основании каких сведений ими был осуществлен расчёт на трех проживающих и попросить их сделать перерасчет.

Однако, даже в том случае если они положительно ответят на Ваше заявление о перерасчёте, это не гарантирует отзыв ими исполнительного документа. Скорее всего Вам откажут.

2. В случае получения отказа от управляющей компании можно обратиться с исковым заявлением в суд с требованием о признании установления факта проживания в квартире за период с 2013 года по 2020 год двух человек, и требованием о перерасчёте коммунальных платежей за указанный период.

В случае положительного разрешения указанного иска, следует уже обращаться с заявлением о пересмотре решения о взыскании с Вас задолженности.

Вместе с тем могут возникнуть определенные трудности, поскольку суд при рассмотрении иска о перерасчёте может сослаться на уже вступившее в законную силу решение о взыскании задолженности. Однако в таком случае надо настаивать на том, что довод о количестве лиц проживающих в квартире не был предметом изучения суда при рассмотрении иска о взыскании задолженности.

3. Писать в Жилищную инспекцию смысл есть всегда. Однако надеяться только на неё смысла нет. Необходимо отправить письмо и одновременно заниматься иском.