Какие есть решения этого вопроса, кроме смены садика (там скорее всего то же самое будет)?

Ребёнок ходит в детский сад (обычный, не частный) с сентября в г. Домодедово, Моск. область. Еду, которую там дают он не есть. Со слов воспитателей есть только кусочек хлеба и молоко, иногда печенье. Ребенок по факту целый день голодный, приносить свою еду, даже перекус свой давать не разрешают. Какие есть решения этого вопроса, кроме смены садика (там скорее всего то же самое будет)?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте)

Согласно п. 8.2.1 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 для детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании в организованных детских коллективах должны соблюдаться следующие требования:

3) допускается употребление детьми готовых домашних блюд, предоставленных родителями детей, в обеденном зале или специально отведенных помещениях (местах), оборудованных столами и стульями, холодильником (в зависимости от количества питающихся в данной форме детей) для временного хранения готовых блюд и пищевой продукции, микроволновыми печами для разогрева блюд, если обеспечены условия для мытья рук.

Данная возможность предусмотрена в любых организациях, осуществляющих питание детей. Возможно Ваш ребенок подпадает под этот пункт.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет, у нас нет противопоказаний и показаний врача. Не есть просто ту еду

Возможно сама еда в детском саду ненадлежащего качества и есть смысл обратиться с жапобой в Роспотребнадзор.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Олег!

Проблема  питания«домашнего ребенка»  в детском саду стоит всегда остро.

Исправить ее в идеале может принятый в 2020 году СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», введенный в действие Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27 октября 2020 года N 32.

Основная особенность этого СанПин в той части, которая касается вашей проблемы в том, что

8.1.2. В организованных детских коллективах общественное питание детей должно осуществляться посредством реализации основного (организованного) меню, включающего горячее питание, дополнительного питания, а также индивидуальных меню для детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании с учетом требований, содержащихся в приложениях N 6-13 к настоящим Правилам.
Так как индивидуального меню и домашней пищи для детей не допускается, то рекомендую Вам взять рекомендации Вашего педиатра о необходимости диетпитания ребенка с учетом переносимости/не переносимости тех или иных продуктов.

На это указывает   п. 8.2.1.

Индивидуальное меню должно быть разработано специалистом-диетологом с учетом заболевания ребенка (по назначениям лечащего врача).

Индивидуальное меню можно, сославшись на п.8.2.3.

В организации, осуществляющей питание детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании, допускается употребление детьми готовых домашних блюд, предоставленных родителями детей, в обеденном зале или специально отведенных помещениях,

 по-договоренности,  составить с учетом вкусовых предпочтений ребенка и совсем необязательно, что у ребенка отсутствует непереносимость тех или иных продуктов. Просто таким образом Вы его постепенно приучите к садиковой пище