Я попросила вернуть собаку раньше срока по личным причинам, на что люди начали утверждать, что они купили собаку и у них есть доказательство в виде переписки и перевода

Добрый день. Такая ситуация, я собиралась продавать собаку, в диалоге на авито была договоренность о встрече, сумме и тд. При личной встрече договоренность поменялась и животное было передано на передержку с внесением мне залога с помощью перевода. Я попросила вернуть собаку раньше срока по личным причинам, на что люди начали утверждать, что они купили собаку и у них есть доказательство в виде переписки и перевода. Запрос на возврат им денежных средств был оформлен через банк. Могут ли люди доказать что купили животное диалогом и как мне доказать свою правоту и вернуть животное домой.

, Маргарита, г. Воронеж
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут ли люди доказать что купили животное диалогом и как мне доказать свою правоту и вернуть животное домой.

Маргарита

Смогут, если дополнительно есть еще сведения  о назначение перевода  или сумма перевода совпадает с суммой указанной в переписке — то тут однозначно можно говорить о том, что был заключен договор купли-продажи.

Действующее законодательство в ст. 424 и ст. 160 ГК РФ допускает, что договор в простой письменной форме может быть заключен путем обмена электронными сообщениями

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Более того, по смыслу ст. 438 ГК РФ совершение по результатам указанной переписки действий, свидетельствующих о принятии условий договора, например оплаты — говорит о заключении договора.

В частности,

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Таким образом, тут нужно анализировать содержание переписки, соответствие размера полученной суммы, указанной в переписке, а равно было ли при ее переводе указано назначение платежа или нет.

Со своей стороны Вам нужно будет представить доказательства того, что собаку Вы передавали на передержку и тут проблема усложняется тем, что у Вас на этот счет были достигнуты устные договоренности, что исключает перспективу использования в качестве доказательств свидетельские показания.

Маргарита
Клиент, г. Воронеж
Хорошо. Если даже допустить что собака была продана. Есть сообщения о желании расторгнуть договор спустя 5 дней после его «заключения», просьбы вернуть животное и возврат денежных средств. Это как то повлияет на возможность вернуть животное домой?

Никак, поскольку в данном случае не усматривается оснований для расторжения договора.

Вам в таком случае придется доказывать наличие существенных изменений обстоятельств из которых Вы исходили при его заключении.

А следовательно, по смыслу ст. 452 ГК РФ Вам придется доказать одновременное наличие следующих обстоятельств

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.