Какая отрасль права регулирует эти отношения?

4. студент Афанасьев, обучающийся на контрактной осно- ве, был отчислен за академическую неуспеваемость, при- чем плата за обучение, внесенная родителями, возвраще- на не была;

5. между обществом с ограниченной ответственностью и му- ниципальным унитарным предприятием был заключен договор безвозмездного пользования оборудованием; учредитель общества потребовал расторжения договора и заключения договора аренды;

6. Стрельцова подала заявление в суд о расторжении брака и разделе совместно нажитого с супругом имущества;

7. у Краснова похитили автомобиль, который он хранил в своем гараже — Краснов обратился в полицию, и было возбуждено уголовное дело. Через месяц автомобиль Крас- нова обнаружили у ООО «Луч». По утверждению генераль- ного директора ООО спорный автомобиль был куплен у Сидорова и зарегистрирован в ГИБДД. Краснов предъя- вил к ООО «Луч» иск об истребовании автомобиля;

9. при управлении своим автомобилем Шаркаев нарушил правила дорожного движения и повредил забор на земель- ном участке Орлова. На Шаркаева был наложен штраф, а Орлов предъявил к нему иск о возмещении вреда;

10. инженер завода Прытков направил в Роспатент заявку на регистрацию созданного им устройства, позволяюще- го значительно повысить производительность труда, в ре- зультате чего Прыткову был выдан патент на изобретение;

11. ОАО «Альфабанк» полагало, что в статье газеты «Комер- сантъ» была опубликована информация, порочащая дело- вую репутацию банка: было сообщено, что банк перестал выдавать вклады вкладчикам. «Альфабанк» потребовал напечатать опровержение сведений, содержащихся в ста- тье, но, поскольку редакция газеты отказалась это сделать, ОАО обратилось в арбитражный суд с иском об обязании редакции газеты опровергнуть эти сведения;

12. между Муратовым и Мусатовым был заключен договор купли-продажи жилого дома, после чего они зарегистри- ровали переход права собственности на него к Мусатову, однако Мусатов не уплатил в согласованный срок стои- мость дома, в связи с чем Муратов обратился в суд с ис- ком о взыскании невыплаченной суммы.

, елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
между обществом с ограниченной ответственностью и му- ниципальным унитарным предприятием был заключен договор безвозмездного пользования оборудованием; учредитель общества потребовал расторжения договора и заключения договора аренды;
елена

Добрый день!

Эти отношения регулирует гражданское и гражданско-процессуальное право (ГК и ГПК РФ).

Стрельцова подала заявление в суд о расторжении брака и разделе совместно нажитого с супругом имущества;
елена

Эти отношения регулирует семейное и гражданско-процессуальное право (СК РФ и ГПК РФ).

По все остальным вопросам можете обращаться ко мне в чат.