Законны ли действия коллекторов?

Здравствуйте! У меня имеются просрочки в МФО. Сначала коллекторы донимали меня звонками, но позже переключились на моих родственников, хотя не понятно откуда у них номера, я их нигде не указывал, как средство связи со мной. Плюс ко всему, недавно позвонили моей матери на работу рассказали о сумме долга и когда он был оформлен. Законны ли действия коллекторов?

, Роман, г. Москва
Юлия Торопова
Юридическая компания "ООО "Верные решения"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!
        В данном случае действия коллекторов действительно незаконны. В соответствии с п. 3 ст. 6 ФЗ N 230 от 03.07.2016 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ , если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.
       В Вашей ситуации лучшим решением будет обратиться в территориальный орган Центрального банка Российской Федерации.