Недавно я получила "три балла " за внешний вид в рейсе У меня был отросший маникюр, по причине болезни моего мастера, другого в свой выходной найти не удалось

Добрый день, я работаю в авиакомпании бортпроводником.

Недавно я получила "три балла " за внешний вид в рейсе

У меня был отросший маникюр,по причине болезни моего мастера ,другого в свой выходной найти не удалось.

В ходе работы у меня помялся пиджак

В итоге из моей зарплаты удержали 25%

Законны ли действия работодателя?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Штрафы трудовым законодательством как вид дисциплинарного взыскания не предусмотрены. Поэтому логично предположить, что Вам снизили какую-то часть заработной платы, скорее всего — стимулирующей выплаты.

Судебная практика по спорам о правомерности и размерах снижения сумм стимулирующих выплат, в т.ч. премий, очень неоднородна. А недавнее Постановление КС РФ вообще смешало все еще больше.

Если Вы не согласны с размером или основанием снижения суммы выплаты (а может было удержание — надо видеть документы), Вы вправе обратиться с жалобой в комиссию по трудовым спорам, которая или есть или должна быть создана работодателем, если ее нет,  или с иском в суд.

Как минимум надо увидеть ваш трудовой договор, локальные акты работодателя, регулирующие систему оплаты труда, коллективный договор (при его наличии), должностную инструкцию (при наличии), Правила внутреннего трудового распорядка, расчетные листки за 6-12 месяцев.

Если Вы готовы предоставить сканы или фото документов для анализа, то для получения заключения о перспективах спора с работодателем, можете  обратиться ко мне в чат в рамках приватной консультации (стоимость и время консультации согласовываются там же).