При повторном обращении в ЦПМПК нам отказали в изменении программы, ссылаясь на то что прошло мало времени

Здравствуйте! Моя дочь с ОВЗ пошла в общеобразовательную школу в этом году. ЦПМПК дала ей программу 7.1 с общим тьюторским сопровождением, но дочка 7.1 не тянет. Нужна программа 7.2 с индивидуальным тьютором (для помощи в обучении). При повторном обращении в ЦПМПК нам отказали в изменении программы, ссылаясь на то что прошло мало времени. И отказали в индивидуальном тьюторе, сказав что только определённой категории детей с ОВЗ их прописывают. И, оказалось, что Школа может по решению внутреннего консилиума предоставить тьютора сама.

Но мне в школе отказывают, ссылаясь на заключение ЦПМПК. Как быть? Замкнутый круг.

, Елена, г. Москва
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Центральная психолого-медико-педагогическая комиссия руководствуется положениями Приказа Министерства образования и науки РФ № 1598 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», в котором закреплены требования к адаптированным основным общеобразовательным программам начального общего образования для обучающихся с задержкой психического развития.

Приложением 7 настоящего Приказа закреплено:

В случае, если обучающийся не достигает минимального уровня овладения предметными результатами по всем или большинству учебных предметов в течение года, то по рекомендации ПМПК и с согласия родителей (законных представителей) организация может перевести обучающегося на обучение по варианту 7.2.

Таким образом, ЦПМПК имеет право отказать Вам в изменении программы в случае, если еще не прошел год, согласно положениям вышеупомянутого приказа. В свою очередь школа верно ссылается на заключение ЦПМПК, так как для перевода на обучение по варианту 7.2 необходима соответствующая рекомендация ЦПМПК.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, Вы также можете обратиться ко мне лично, перейдя в мой профиль.

С уважением,
Афанасьев Н.С.

Елена
Клиент, г. Москва
А тьютор? Школа же должна создавать условия для обучения детей с инвалидностью

В заключении ЦПМПК была рекомендация по выделению обучающемуся тьютора? Согласно Письму Минобрнауки России № ВК-1074/07 «О совершенствовании деятельности психолого-медико-педагогических комиссий» в заключении ПМПК должны быть указаны соответствующие рекомендации. Если в заключении есть такая рекомендация, Вы вправе обратиться с заявлением в письменном виде с просьбой организовать тьюторское сопровождение.

При этом обязанность школы создать такие условия, в случае, если в заключении ПМПК есть рекомендация по назначению тьютора, закреплена статьей 79 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Но мне в школе отказывают, ссылаясь на заключение ЦПМПК.

Они верно отказывают, школа здесь абсолютно ни при чем, все вопросы к ПМПК.

Согласно положениям указанным Приказе Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 года N 1082   «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии» прямо следует, что:

23. Представленное родителями (законными представителями) детей заключение комиссии является основанием для создания… образовательными организациями.… в соответствии с их компетенцией рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей.

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. требовать от школы здесь что — либо бессмысленно, когда есть заключение ПМПК и оно Вами было представлено. все основания закреплены им.

При повторном обращении в ЦПМПК нам отказали в изменении программы, ссылаясь на то что прошло мало времени.  И отказали в индивидуальном тьюторе, сказав что только определённой категории детей с ОВЗ их прописывают.

Согласно положениям указанным Приказе Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 года N 1082   «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии» прямо следует, что:

15. Для проведения обследования ребенка его родители (законные представители) предъявляют в комиссию документ, удостоверяющий их личность, документы, подтверждающие полномочия по представлению интересов ребенка, а также представляют следующие документы:
а) заявление о проведении или согласие на проведение обследования ребенка в комиссии;

А потому нет там никаких сроков, и ПМПК может принять такое решение, подавайте им вновь заявление и документы указанные в перечне по приведенному мной приказу, обязаны принять их и рассмотреть, в случае отказа, обжалуйте его в вышестоящую центральную ПМПК.

Согласно положениям указанным Приказе Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 года N 1082   «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии» прямо следует, что:

25. Родители (законные представители) детей имеют право:
в случае несогласия с заключением территориальной комиссии обжаловать его в центральную комиссию.

Вы насколько я понял это сделали уже. а если да и ЦПМПК отказал в том числе помимо территориальной ПМПК, выход один. обращаться в суд и оспаривать отказы.

Свои уточнения Вы также можете написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

И, оказалось, что Школа может по решению внутреннего консилиума предоставить тьютора сама.

Это в каком документе закреплено в Уставе школы?.. такого род отдельное обучение возможно, но только если в школе оно действительно предусмотрено Уставом и образовательной программой реализуемой школой, что есть не во всех школах, а потому не совсем понятно, на каком основании и из чего был сделан данный вывод. что в этой школе в обязательном порядке предоставляется отдельный тьютор.

Более того, не забывайте есть ПМПК и его заключение, а он предъявлено Вами в школу. и школа в таком случае обязана им руководствоваться, и тем что в нем закреплено.

в заключении ПМПК должны быть указаны соответствующие рекомендации. Если в заключении есть такая рекомендация, Вы вправе обратиться с заявлением в письменном виде с просьбой организовать тьюторское сопровождение.  При этом обязанность школы создать такие условия, в случае, если в заключении ПМПК есть рекомендация по назначению тьютора, закреплена статьей 79 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ.   При необходимости в процессе реализации АООП НОО для обучающихся с ОВЗ возможно временное или постоянное участие тьютора и (или) ассистента (помощника).Т.е. Вам необходимо обратиться к ЦПМПК для получения корректного заключения, в котором будет указана рекомендация по привлечению тьютора, так как настоящим Приказом не установлены ограничения на предписание тьютора только по РАС.

Афанасьев Никита

Елена, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта. внесу для Вас свое дополнение к этому — «ответу».

Елена, первое не следует учитывать разъяснения собранные по типу «все до кучи», в Вашей ситуации все достаточно просто, есть заключения ПМПК которыми Вам рекомендация по тьютору не указана, заключение обязательно для школы в том виде в котором оно принято и предъявлено, школа его выполняет, а потому к ней вопросов в принципе быть никаких не должно.

Елена, Вам пишут про -  реализацию АООП НОО, это адаптированная образовательная программа, да только Ваш вопрос ее не касается. речь о рекомендациях ПМПК в рамках общей программы образования, которую осваивает Ваш ребенок, как я и писал собрано «все до кучи», обычно когда не совсем ориентируешься в вопросе и отрасли, так все подряд и пишется.

Так вот Елена, Вам следует оспорить именно заключение ПМПК, и если уже все основания для обжалования использованы, остается лишь один вариант, это обращение в суд, и обращаться в ЦМПК смысла уже нет, у Вас их заключение имеется что ясно указано Вами в вопросе:

ЦПМПК дала ей программу

Елена, рекомендую Вам руководствоваться разъяснениями специалистов в сфере образовательного  права, то что не относится к Вашей ситуации и применимому здесь законодательству РФ, собранное отовсюду и  подряд что попалось,  не рекомендую учитывать, иначе Вы сами себя введете этим в заблуждение.

Елена
Клиент, г. Москва
Мне в ЦПМПК дали брошюру с приказами Минпросвещения, где указано, что «В случае отсутствия в заключении ПМПК рекомендаций о необходимости предоставления услуг по тьюторскому сопровождению, психолого-медико-педагогическим консилиумом (ППк) образовательной организации может быть принято решение о предоставлении услуг по тьюторскому сопровождению… (приказ Минпросвещения России от 31.08.2020 # 373, и от 22.03.2021 #115)

Да, я понимаю, но здесь главное указание на  — МОЖЕТ БЫТЬ, т.е. не обязаны понимаете? Если бы было — ОБЯЗАНЫ, дело другое.

А может это быть. когда образовательная организация имеет ао Уставу такие условия обучения в первую очередь.