Если нет, то как доказать военкомату, что у меня такой диагноз?

Здравствуйте! Обратился к частному психиатору, прошел обследование лечился, в итоге сейчас спустя несколько месяцев поставили диагноз конечный.

Диагноз таков: "Депрессивный эпизод средней степени тяжести с соматическими симптомами". (Психо - эндогенное заболевание на резидуально - органическом фоне). Акцентуация характера по эпилептоидному, истероидному и шизоидному типу. Возьмут ли меня в армию? Если нет, то как доказать военкомату, что у меня такой диагноз? Ведь это вся было сделано в частной поликлинике.

, Виктор, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для того, чтобы получить освобождение от призыва с данным диагнозом, нужно, чтобы он был подтвержден и установлен врачебной комиссией, в ходе прохождения медицинского освидетельствования по направлению военкомата.

Врачебная комиссия обязана принять от Вас данный диагноз, однако она не обязана выносить свое заключение только на представленных Вами бумагах, без прохождения Вами фактического обследования.

таким образом, проходить обследование Вам придется повторно, но уже по направлению военкомата.

Что касается самого диагноза, то

Депрессивный эпизод средней степени тяжести с соматическими симптомами". (Психо — эндогенное заболевание на резидуально — органическом фоне). Акцентуация характера по эпилептоидному, истероидному и шизоидному типу.

Виктор

Вы можете быть диагностированы по п. б ст. 17 Расписания болезней

Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства:
б) при умеренно выраженных, длительных или повторных болезненных проявлениях
К пункту «б» относятся психотические расстройства:
умеренно выраженные, длительные или повторные невротические расстройства, когда болезненные проявления, несмотря на проводимое лечение в стационарных условиях, стойко удерживаются и выражены в степени, затрудняющей исполнение освидетельствуемым обязанностей военной службы.

Подобное диагностирование связано с тем, что в силу «Клинических рекомендаций „Депрессивный эпизод, Рекуррентное депрессивное расстройство“ (утв. Минздравом России) данное заболевание все же предполагается к лечению.

В любом случае, при указанном диагностировании Вам устанавливают категорию годности В — ограниченно годен к военной службе.

С данной категорией Вы по смыслу ст. 23 ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ подлежите освобождению от призыва.