Какие доводы можно привести судье, для того чтобы взыскать всю сумму задолженности

Взыскивается задолженность за отопление в МКД. квартира должником была объединена с соседней. но после объединения документы об изменении площади квартиры не предоставлены в теплоснабжающую организацию. Начисление производилось по 2 отдельным лицевым счетам. Только в 2020г. должником представлены документы на объединенную квартиру. Сейчас задолженность подается в суд. Применит ли суд исковую давность? Какие доводы можно привести судье, для того чтобы взыскать всю сумму задолженности. Ранее по данной задолженности имелся только судебный приказ 14.10.2019г. и фактически взыскана сумма 30тыс.руб. На данный момент долг больше 100тыс.

  • Лицевые счета №501, 502 ул. Фрунзе 48-13, Гайси~
    .pdf
, Зульфия Зарипова, г. Уфа
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день! По вопросу применения судом исковой давности, то тут следует отметить, что в силу части 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ,

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Какие доводы можно привести судье, для того чтобы взыскать всю сумму задолженности

Зульфия

Считаю, что в суде необходимо делать акцент на положения Жилищного кодекса РФ:

В соответствии с пунктом 1 ст. 4 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее -ЖК РФ) жилищное законодательство регулирует отношения сторон жилищных правоотношений, в том числе, предоставления коммунальных услуг и содержания жилья.

Статьей 153 ЖК РФ определено, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно п. 4 ст. 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
В соответствии с п. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Тот факт, что должник объединил квартиры не дает ему право оплачивать коммунальные услуги только по одной квартире, так как фактически, по Вашим данным коммунальная услуга предоставлялась в обе квартиры, а не в одну. Претензий по предоставлению коммунальных услуг ненадлежащего качества не поступало, превышений в перерывах в предоставлении коммунальных услуг также не было зафиксировано. Лицевые счета не объединялись, заявлений о приостановлении в предоставлении коммунальных услуг также не подавались, поэтому коммунальная услуга предоставлялась, но не оплачивалась в полном объеме.

Если Вам необходима дополнительная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Валеев Руслан.