Кредит в банке

Взяла кредит. Не для себя. Третье лицо оплачивать обязуется . Как оформить это юридически грамотно , какая должна быть расписка со стороны третьего лица чтобы ко мне не было никаких претензий ?

, Наталья Бокач, г. Лангепас
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!
Никак Вам не защититься на 100%, но можно (1) получить от этого лица расписку в простой письменной форме, написанную им собственноручно от руки, (2) сделать его поручителем по кредиту.

Но если это лицо скроется или не будет платежеспособно, то кредит по-любому Вам придется выплачивать самостоятельно.

Вы можете оценить ответы юристов. Для этого нажмите под ответом "+" или "-" и оставьте свой отзыв. Спасибо!

Если это лицо просит взять кредит, значит ему самому не дают. Банк не даст разрешение на перевод долга на заемщика, которому он не выдал бы кредит изначально.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует составить трехсторонне соглашение о переводе долга на 3-е лицо, естественно если банк откажет то оно не будет иметь юридического значения и претензии со стороны банка будут только к вам вне зависимости от наличия каких либо расписок. Либо возможно составить договор займа между вами двумя и в случае невозврата суммы кредита и процентов вы будете взыскивать эти денежные средства с 3-го лица по самостоятельному договору займа.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашем случае следует заключить Договор займа.

В соответствии со ст.808 ГК РФ Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

То есть, заключив Такой Договор заемщик будет обязан вернуть Вам денежные средства в установленный срок. При этом каждый раз при погашении очередного ежемесячного платежа Вам следует составлять расписку о получении денежных средств.

Смогу оказать услугу по составлению Договора, а также проконсультировать по успешному заключению сделки.

С уважением Ф. Тамара

Андрей Фролов
Юрист

Соглашусь с коллегами и дополню, если банк не даст согласие на заключение соглашения о переводе долга (ст. 391 ГК РФ) или откажется привлекать третье лицо в качестве поручителя, желательно, чтобы Вы заключили к договору займа (между Вами и 3-им лицом) договор залога имущества (3-го лица). Имущество надо выбрать, как минимум, соразмерное сумме кредита или большей стоимости. Учтите, что следует ориентироваться на рыночную цену имущества, то есть ту, за которую Вы предположительно сможете его самостоятельно продать. В договоре залога указать на возможность внесудебного обращения взыскания на заложенное имущество (в случае, если придется расплачиваться с банком Вам, будет некогда ждать суда по взысканию заложенного имущества). Идеально - предмет залога находится у Вас (твердый залог).