Необходима оптимальная с точки зрения налогов схема по аренде и управлению (чтобы оплачивать только УСН и не

Добрый день. В вопросе https://pravoved.ru/question/2281528/ рассматривается похожая ситуация с которой я столкнулся, но с некоторыми отличиями. Нежилое помещение в долевой собственности 3 собственника, все оформили ИП на УСН у каждого по 1/3 в праве собственности (без выдела в натуре). Необходима оптимальная с точки зрения налогов схема по аренде и управлению (чтобы оплачивать только УСН и не заниматься управлением самим, сдача в аренду, коммунальные, ремонт и т.д.) Сложность в том, что согласно статьи 346.11 НК РФ о применении УСН делается исключение по не оплате НДС для договоров простого товарищества (совместной деятельности) и договоров доверительного управления имуществом ст.174.1 НК РФ, таким образом доверительное управление не подходит сразу. Есть мнение передать в "управление" (с правом заключение договора аренды, оплата коммунальных, текущий ремонт) агенту- ООО на УСН, как это сделать правильно (как оформить договор), чтобы налоговая не посчитала такую передачу как совместную деятельность (объединение вкладов ИП в виде долей для получения прибыли) и не приравняла агентский договор к договору доверительного управления. По предполагаемому агентскому договору агент будет действовать от своего имени но за счет принципала, иметь право получать деньги от аренды и после оплаты всех расходов и за вычетом своего вознаграждения перечислять оставшуюся часть собственникам соразмерно их доле в праве. Заранее благодарен.

, Евгений О, г. Тюмень
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Евгений!

на мой взгляд, следует поступить проще, а именно Вам (всем совладельцам вместе одним договором) сдать свою недвижимость в обычную аренду (гл.34 ГК) стороннему ИП, который например на УСН с объектом обложения «доход-расходы», а он уже самостоятельно будет заниматься арендованным у Вас объектом, в т.ч. сдавать его в субаренду при желании и наличии разрешения от Вас на это, поддерживать в надлежащем состоянии, взаимодействовать с коммунальщиками и прочее.

соответственно, Вы будете платить свои УСН 6% с дохода, а Ваш арендатор ИП УСН 15% со своего дохода, при этом учтя в своих расходах уплаченную Вам арендую плату.

замечу, что Вы можете выбрать к применению не только УСН, но и ПСН (пп.19 п.2 ст.346.43 НК)

19) сдача в аренду (наем) собственных или арендованных жилых помещений, а также сдача в аренду собственных или арендованных нежилых помещений (включая выставочные залы, складские помещения), земельных участков;
Евгений О
Клиент, г. Тюмень
Спасибо за ответ. Вариант с субарендой мы рассматривали, но хотели бы применить его только в крайнем случае из-за особенностей по обязательной оплате арендатором собственникам арендной платы даже в ситуации, когда объект не передан в субаренду. Меня больше интересует схема с агентом, которому даны полномочия на управление объектом. Есть такой момент с заключением договора, что агентского, что договора аренды с последующей субарендой судя по описанной в данной статье ситуации https://www.kommersant.ru/doc/2161045 не возможно заключить от каждого собственника отдельно на свою долю договор, так как не возможно определить предмет договора, выходит что договор можно заключать только со множественностью лиц, что на стороне арендатора (при схеме с субарендой), что на стороне принципала (при схеме с агентом). Вопрос, при заключение такого договора (агентского или аренды с последующей субарендой) арендодателем (принципалом) состоящим из трех собственников долей в недвижимости, не выделенной в натуре, действия собственников (их друг с другом) расцениваются как совместная деятельность или нет? И второй вопрос, почему договор агентский с наделением полномочиями по управлению объектом не признают договором доверительного управления имуществом? Ответы на эти два вопроса дают понимание по оплате НДС на основании ст. 346.11 НК РФ, которая не освобождает от уплаты НДС при УСН, если это простое товарищество (совместная деятельность) или доверительное управление имуществом ст.174.1 НК РФ.
Вопрос, при заключение такого договора (агентского или аренды с последующей субарендой) арендодателем (принципалом) состоящим из трех собственников долей в недвижимости, не выделенной в натуре, действия собственников (их друг с другом) расцениваются как совместная деятельность или нет?

Евгений

не вижу оснований для переквалификации аренды во что-то иное, тем более если арендатор стороннее лицо.

что касается агентского, то есть риск переквалификации в доверительное управление, т.к. делать он у Вас будет все тоже что делал бы и делает ДУ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если каждый из вас передаст в аренду конкретному ИП свои доли для того, чтобы он, будучи Вашим агентом, сдавал от вашего имени в аренду весь объект (полностью или по частям) и совершал все необходимые мероприятия, определенные согласно заключенному с вами тремя агентскому договору (ст. 1005 ГК РФ), то в принципе такая схема имеет право на существование. В дальнейшем он будет передавать вам полученные доходы за вычетом своего вознаграждения. Но Вам следует иметь в виду, что в этом случае каждый из вас будет вынужден (если вы на УСН доходы) включать в свою доходную часть в том числе и уплаченное агенту вознаграждение, а значит получится, что указанная сумма будет обложена налогом УСН дважды — один раз у агента и второй — у вас.

Есть вариант, когда Вы сдаете весь объект в аренду ИП на УСН, получаете с него общую арендную плату, а он сам в порядке субаренды уже сдает помещения по своему усмотрению. Тогда вы заключаете договор со множественностью лиц на стороне арендодателя и арендатор будет уплачивать в долях арендную плату каждому из вас. Но это хорошо, когда помещение одно и сдается полностью, При этом следует иметь в виду, что в ином случае (при множественности помещений) может сложиться ситуация, когда не все помещения в объекте сданы и тогда получится, что арендатор должен будет уплатить вам троим всю сумму, а сам собрать нужную не сможет. То есть нужны весьма доверительные отношения с четвертым ИП, чтобы пользоваться данной схемой.

Отдельно следует сказать, что это может быть не четвертый ИП, а один из вас, кто получит в аренду доли от остальных сособственников и будет выступать в хозяйственном обороте как одновременно арендатор (двух долей) и арендодатель (по части своей доли), но это особый случай, который потребует детальной проработки взаимоотношений.

Евгений О
Клиент, г. Тюмень
Спасибо за ответ. Вариант с субарендой мы рассматривали, но хотели бы применить его только в крайнем случае из-за особенностей по обязательной оплате арендатором собственникам арендной платы даже в ситуации, когда объект не передан в субаренду. Меня больше интересует схема с агентом, которому даны полномочия на управление объектом. Есть такой момент с заключением договора, что агентского, что договора аренды с последующей субарендой судя по описанной в данной статье ситуации https://www.kommersant.ru/doc/2161045 не возможно заключить от каждого собственника отдельно на свою долю договор, так как не возможно определить предмет договора, выходит что договор можно заключать только со множественностью лиц, что на стороне арендатора (при схеме с субарендой), что на стороне принципала (при схеме с агентом). Вопрос, при заключение такого договора (агентского или аренды с последующей субарендой) арендодателем (принципалом) состоящим из трех собственников долей в недвижимости, не выделенной в натуре, действия собственников (их друг с другом) расцениваются как совместная деятельность или нет? И второй вопрос, почему договор агентский с наделением полномочиями по управлению объектом не признают договором доверительного управления имуществом? Ответы на эти два вопроса дают понимание по оплате НДС на основании ст. 346.11 НК РФ, которая не освобождает от уплаты НДС при УСН, если это простое товарищество (совместная деятельность) или доверительное управление имуществом ст.174.1 НК РФ.

1. Не обязательно. Помещение физически одно или несколько?

2. ДДУ на самом деле это договор который, во-первых, подлежит регистрации в Росреестре, а во-вторых, отличием ДДУ от агентского договора является специфика его предмета. Если предметом агентского договора является совершение самых разнообразных юридически значимых действий, то доверительный управляющий обязан осуществлять только управление имуществом учредителя управления. Риск переквалификации есть, но мне представляется, что можно «нагрузить» агентский договор различными действиями и отстранить его от ДДУ. Впрочем не исключено, что доказывать это придется в суде, что вряд ли можно признать желательным вариантом.