Обращались в прокуратуру с жалобой на неправомерное бездействие сотрудников полиции, прокуратура отказала в удовлетворении жалобы, на какие статьи ссылаться теперь в жалобе в суд?

, Виктория, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если речь идет об обжаловании бездействия сотрудников полиции в связи с рассмотрения заявления о привлечении к уголовной ответственности, то подается жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ в районный суд по месту нахождения органа или должностного лица, чье бездействие обжалуется.

В порядке названной нормы, обжалованию подлежит бездействие правоохранительных органов, затрудняющих доступ у правосудию.

К затрудняющим доступ граждан к правосудию следует относить такие действия (бездействие) либо решения должностных лиц, ограничивающие права граждан на участие в досудебном производстве по уголовному делу, которые создают гражданину препятствие для дальнейшего обращения за судебной защитой нарушенного права: отказ в признании лица потерпевшим, отказ в приеме сообщения о преступлении либо бездействие при проверке этих сообщений, постановление о приостановлении предварительного расследования и другие (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 1 «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»).

Вы не ограничены в сроках подачи жалобы. При ее подачи нужно изначально ориентироваться на содержания Вашего заявления в полицию.

Виктория
Клиент, г. Москва
Могут ли быть два ответчика? Прокуратура и омвд?