Хочу вернуть деньги, как это сделать?

Купил машину на авито. Подписали договор на не полную сумму250000₽. На всю сумму написал расписку, что продал за 995000₽ Машина была осмотрено визуально. Без спец проверок. Пригнав домой в другой город, поставил машину на диагностику. Было выявлено много серьезных проблем о которых продавец умолчал. Хочу вернуть деньги, как это сделать?

, Ринат, снт. Волга
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ринат, теоретически требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств можно, но здесь есть несколько сложностей. В силу статьи 475 Гражданского кодекса РФ:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

— соразмерного уменьшения покупной цены;

— безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

— возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

При этом:

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

— потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Сложности будут заключаться в следующем:

1. Надо доказать, что недостатки в товаре возникли до передачу товара покупателю по вине продавца в силу статьи 476 Гражданского кодекса РФ.

2. Надо будет доказать, что реальная цена по договору была 995 000 рублей, но в этом случае может помочь расписка.