Здравствуйте, ситуация такая, магазин не принял товар по гарантии, соответственно я обратился в суд, вынесли

Здравствуйте, ситуация такая, магазин не принял товар по гарантии, соответственно я обратился в суд, вынесли решение и теперь на руках у меня исполнительный лист, и не знаю как мне с ним поступить и как это должно выглядеть, а именно загвоздка в том, что бракованный товар оставался у меня на руках все этой время, в листе указанно, что я должен получить средства уплаченные за товар, соответственно магазин обязан так или иначе мне вернуть эти деньги, а с товар уже как хотят так и будут разбираться? А второй момент, в листе указан моральный вред 1000 рублей, а так же штраф 10000 рублей, вопрос в чью пользу идет штраф, заранее спасибо!

  • исполнительный лист
    .jpg
, Денис, г. Москва
Марьям Белякова
Юрист, г. Москва

Денис, добрый вечер!

На данный момент Вы обращаетесь к судебным приставам-исполнителям с заявлением и исполнительным листом.

Пристав возбуждает исполнительное производство, ищет денежные средства на счетах продавца, осуществляет иные меры и взыскивает с продавца в Вашу пользу  денежные средства.

 Штраф взыскан в Вашу пользу.

Обычно товар возвращается продавцу в подобных ситуациях.

С уважением, юрист Марьям.

Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте, Денис!

В силу п. 6 ст. 13 при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Практика с 2012 года уже давно унифицирована на основании п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17.

Этот штраф взыскивается в вашу пользу. Касательно возврата товара, суд как правило, разрешает этот вопрос при принятии решения. Если вопрос не разрешён, то зависит от позиции магазина.

Так, в силу п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Надеюсь, мне удалось вам помочь. За дополнительной консультацией можете обратиться в чат.

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов.

Данил Бондаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все выплаты в вашу пользу.

У вас 2 пути:

1. Отдать исполнительный лист в местное подразделение ФССП (приставы), точнее приложить его к заявлению о возбуждении исполнительного производства. Образец заявления можете взять у них. Не факт, что ваш исполнительный лист не отложат в долгий ящик. Но зато, больше ничего не надо будет делать. Только сидеть и ждать, когда деньги упадут на счет, указанный в заявлении.

2. Взыскать самостоятельно. Для этого:
Запросить информацию об имеющихся счетах должника в ФНС (налоговая). Образец заявления уточните в налоговой. Надо будет приложить копию исполнительного листа и сам лист показать. Они дадут вам список открытых счетов должника. Вы смотрите — какой счет активно используется скорее всего (он вообще может быть один единственный, а не список), идете в этот банк, пишете заявление о взыскании денег (образец дадут), прикладываете оригинал исполнительного листа и ждете результат. Как только деньги появятся на счете должника — их спишут вам на счет.

Второй способ, как правило, быстрее и надежнее. ФССП может месяцами долги взыскивать. Работы у них там много.

На счет товара — забота магазина. Хотите — отнесите им. Хотите — отвезите в гараж и пусть лежит, но имейте в виду, что в течение трех лет они могут про него вспомнить и потребовать вернуть обратно.