Добрый день хотелось уточнить ранее когда продаешь товары на eBay com ( на евау оформлено как компания) продаеш

Добрый день хотелось уточнить ранее когда продаешь товары на eBay com ( на евау оформлено как компания) продаеш товары из россии за рубеж как ИП через платежную систему PayPal то была нужна онлайн касса на данный момент я использую платежную систему Payoneer eBay Управляет платежами с сотрудничестве с Payonee нужна ли сейчас онлайн касса когда eBay Управляет платежами.

, Александр, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Применение онлайн -касс связано с тем, что Вы как ИП продаете товары физ.лицам. В этом случае, вне зависимости от формы оплаты Вы обязаны  применять онлайн кассу.

Отдельно отмечу что с 1 июля 2021г.в связи с принятыми изменениями в статью 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле были введены запрет на использование зарубежных эл.кошельков для получения на них оплат в рамках внешне торговой деятельности(любая продажа товаров, оказание услуг, выполнение работ) и  обязанность по отчетам о переводах эл.денежных средств по зарубежным эл.кошелькам.  Причем для физ.лица обязанность подачи первого отчета, если сумма поступлений за год составит более 600 000 наступает за первый период — с 1 июля 2021г по 31 декабря 2021г.  лишь в 2022г. Для ИП и юр.лиц отчетность подается по итогам квартала. Ответственность за нарушения- ст.15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum....

Позиция Пайонир о привязке акков граждан РФ к их счетам в банках и автоматическом переводе денег на них как раз направлена на попытку обхода введенных запретов. Как к этому отнесется ФНС пока неизвестно.

Все остальные моменты, связанные с построением схемы работы, минимизации рисков по 115-ФЗ и валютному законодательству могут быть разобраны в рамках полноценной услуги в чате(кнопочка рядом с фото юриста, доступно при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев