Подлежит ли жалоба Васильева удовлетворению?

Сотрудник уголовно-исполнительной инспекции капитан внутренней службы Васильев, управляя транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, был задержан сотрудниками ДПС. За данное правонарушение в отношении Васильева было возбуждено дело об административном правонарушении, и решением суда назначено наказание в виде лишения права управления транспортом на 2 года.

Васильев обжаловал данное решение, поскольку считает что он не является субъектом административной ответственности и может быть наказан только в дисциплинарном порядке. Подлежит ли жалоба Васильева удовлетворению? Обоснуйте свой ответ.

, Артём, г. Димитровград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ответ ищите в ст.2.5 КоАП РФ

Статья 2.5. Административная ответственность военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, имеющих специальные звания
1. За административные правонарушения, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и имеющие специальные звания сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими прохождение военной службы (службы) указанными лицами и их статус, несут дисциплинарную ответственность.
2. За административные правонарушения, предусмотренные статьями 5.1 — 5.26, 5.45 — 5.52, 5.56, 6.3, 7.29 — 7.32, 7.32.1, главой 8, статьей 11.16 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов), главой 12, статьей 14.9, частью 7 статьи 14.32, главами 15 и 16, статьями 17.3, 17.7 — 17.9, частями 1 и 3 статьи 17.14, статьями 17.15, 18.1 — 18.4, частями 2.1, 2.6 статьи 19.5, статьями 19.5.7, 19.7.2, частью 5 статьи 19.8, статьей 20.4 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов) и частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, несут административную ответственность на общих основаниях.