И возможно ли к ответчику применить зозпп?

При ремонте по Каско, дилер произвёл ремонт детали кузова, которая не входила в страховой случай и не была повреждена. То есть, заднее крыло авто купе, где крыло является цельным элементом кузова. Крыло повреждено не было и в страховом случае о нем не шло речи. После проведения независимой экспертизы, ремонт заднего крыла подтвердился. Дилер подтвердил, что крыло ремонтировал. СК подтвердила, что крыло было целое и ремонт ему не требовался. Кто является ответчиком по крылу, если на момент ремонта полис КАСКО уже не действовал, но авто находилось на ремонте с другими повреждениями по полису каско? Может ли страховая быть ответчиком в данном случае? И возможно ли к ответчику применить зозпп?

, Анна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

дилер произвёл ремонт детали кузова, которая не входила в страховой случай и не была повреждена.

Анна

В данном случае, поскольку ремонт крыла не покрывался страховой выплатой — то в данном случае вопросы ремонта решаются между Вами и СТО.

И к этим взаимоотношениям применим Закон РФ «О защите прав потребителей» и постановление Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств», в силу которых ответственность за качество проведенного ремонта перед Вами несет дилер, а не страховая компания.

Следовательно, ответчиком в данном случае будет дилер.

И возможно ли к ответчику применить зозпп?

Анна

Да, поскольку ремонт осуществляла организация, а его результаты использовались Вами для личных нужд.

Как отмечено в преамбуле к ЗОЗПП

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями,исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров(выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), о владельцах агрегаторов информации о товарах (услугах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.