не простая ситуация с соседкой

Здравствуйте меня зовут Евгений и у меня сложилась не простая ситуация с соседкой а именно : Я живу в квартире в пятиэтажном доме на первом этаже вместе с мамой. Над нами на втором этаже проживает одинокая пенсионерка и с недавних пор она стала утверждать что её кухонную канализационную трубу топит и когда соседи сливают воду, у неё в мойке что то "булькает" при том что у нас а так же у других соседей всё в полном порядке. А когда она вызвала сантехника то направила его ко мне что бы он у меня чистил Я естественно его не пустил и сказал что бы он чистил с подвала или от неё а когда сантехник поднялся к ней и предложил почистить от нее она ему сказала цитирую " Я только сделала ремонт и вас в грязной робе пускать не собираюсь и вообще меня тут топит идите и чистите с первого этажа" а сантехник ей сказал что первый этаж не пускает, услышав это она разразилась весьма громкой браню на весь подъезд (естественно с ненормативной лексикой) и сантехник ушёл. А несколько дней спустя когда мы встретились в подъезде она мне сказала что если Я или моя мама не пустим сантехника (что бы он засрал нам всю кухню) то она подаст на нас в суд и к нам вторгнутся силой и всёровно будут чистить от нас а не от неё. Я ещё раз повторюсь что не у нас не у других соседей не топит и не чего не "булькает" и у неё по факту тоже нет каких затоплений а просто что "булькает" в мойке, так как Я и другие соседи регулярно прочищаем трубы специальными средствами для труб а она нет. А теперь уважаемые юристы скажите пожалуйста если она подаст в суд могут ли к нам ворваться силой и чистить от нас ? PS. Заранее благодарен за ответ.

, Евгений, г. Тюмень
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Евгений!

Можете не боятся судебных разбирательств. Закон на Вашей стороне.

1. Ст. 25 Конституции РФ

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

2.  Статья 3. Жилищного кодекса РФ

 Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения

1. Жилище неприкосновенно.

2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия
проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах,
массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.