Новосибирска, в связи с чем обратились в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной

Общество с ограниченной ответственностью «Гелиос», занимающееся изготовлением и реализацией спиртных напитков, разработало новую технологию производства продукции «Новосибирская водка». Участники общества полагали, что такое наименование продукции свидетельствует о ее производстве на территории гор. Новосибирска, в связи с чем обратились в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности с заявкой на государственную регистрацию наименования места происхождения товара и на предоставление исключительного права на такое наименование.

Полежит ли избранное обществом наименование правовой охране в качестве наименования места происхождения товара?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрвй день!

Согласно ч. 1 ст. 1516 ГК РФ

Наименованием места происхождения товара, которому предоставляется правовая охрана, является обозначение, представляющее собой современное или историческое, официальное или неофициальное, полное или сокращенное наименование страны, городского или сельского поселения, местности или другого географического объекта, включающее такое наименование или производное от такого наименования и ставшее известным в результате его использования в отношении товара, особые свойства которого исключительно определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами. На территории данного географического объекта должны осуществляться все стадии производства товара, оказывающие существенное влияние на формирование особых свойств товара.

На мой взгляд, избранное обществом наименование не подлежит правовой охране в качестве наименования места происхождения товара.