Что необходимо предпринять в такой ситуации

Было нарушение ПДД (проезд под кирпич).

№5-82-411/2021

Суд выписал штраф в 5000р + 50% скидка, при оплате в течении 20 дней.

Возможности оплатить не было, так как находился в больнице.

На 21 день (когда по идеи скидка уже не действует), пришло уведомление на госуслуги, оплатить штраф, с 50% скидкой.

Оплатил.

Через несколько месяцев возбуждается исполнительное производство на сумму 16.000р (не ясно откуда взяли такую цифру).

Пристав на звонки не отвечает, на месте никогда нет. Жалобы через госуслуги и прочее не прокатывает.

Что необходимо предпринять в такой ситуации.

№ 230090/21/34037-ИП от 27.10.2021

  • 2021-11-08_12-14-39
    .png
Уточнение от клиента
На 21 день (это я уже узнал позднее), думал что это был последний 20 день.
И на госуслугах оплата прошла и штраф за данное нарушение был закрыт.
Из-за того, что оплата на госуслугах, дезинформировала меня (я мог бы заплатить и 5000р, раз упустил скидку), может ли это быть основанием для отмены ИП.
Уточнение от клиента
Стату штрафа на госуслугах.
, Сурен, г. Волгоград
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сурен. Как следует информации с сайта ФССП — 16 000рублей вы должны оплатить по Акту по делу об административном правонарушении от 26.04.2021 № 5-82-411/2021СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 82 ДЗЕРЖИНСКОГО СУДЕБНОГО РАЙОНА ГОРОДА ВОЛГОГРАДА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

К сожалению на сайте указанного суда  не имеется судебного акта по вашему делу, что бы можно было установить причины его вынесения. Рекомендую для начала  дозвониться до канцелярии мирового судьи, возможно получиться по телефону выяснить за что с вас взыскали 16тр.

Сурен
Клиент, г. Волгоград
ИП возбуждено на основании штрафа № 5-82-411/2021, который был оплачен.
Именно на этот штраф.
Так же мне об этом сказал, оператор колл-центра. Что ИП назначено именно на штраф № 5-82-411/2021.
Сурен
Клиент, г. Волгоград
И так же было добавлено (оператором), что они не понимают, откуда такая сумма взыскания.
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. По вашей информации, вы копию постановление об АПН получили своевременно, поэтому  льготный срок уплаты штрафа для вас согласно части 1.3 ст.32.2  КоАП РФ - не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа.

2. Указанный льготный срок подлежит восстановлению, в случае, если

 копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения такого постановления,

.На 21 день (когда по идеи скидка уже не действует), пришло уведомление на госуслуги, оплатить штраф, с 50% скидкой.

Да, на 21-й день скидка уже не действует. На информацию с Госуслуг ориентироваться не следует, они там порой некррретна и с опозданием.

Вы самостоятельно должны следить за 20-дневным сроком, который  составляет  20 дней со дня вынесения постановления.

4. Получается- штраф вы оплатили не в полном объеме, за это- как видно были привлечены к административной ответственности по части 1 ст.20.25 КоАП РФ-  наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа,

.Через несколько месяцев возбуждается исполнительное производство на сумму 16.000р (не ясно откуда взяли такую цифру).

В принципе, откуда   пристав взял такую сумму,  вполне понятно:

— первый  неоплаченный штраф- 5000 р

— штраф по ст.20.25 КоАП РФ- 10 000 р

— как видно пристав еще вменил исполнительский сбор- 1000 р

Итого и получилось 16 000 р

Сурен
Клиент, г. Волгоград
Ясное дело, что получил копию постановления — своевременно. Об этом нет разговора.
Суть в другом, что не было физически возможности оплатить в банке и отнести в суд.
Госуслуги — вроде же государственный сайт, почему не следует на него ориентироваться? На узор кофейной гущи?
Штрафы и начисления присылают в два счёта и как меня должны волновать ошибки работы этой системы, которая как раз и должна этим заниматься.