Каким образом переоформить помещение на здание и потом оформить землю под ним?

Добрый день. У ГСК в собственности есть земля и гаражи с 2000 года. На территории также в собственность оформлено отдельно стоящее здание. Проблема в том что по документам оно оформлено как помещение. Соответственно земля под ним не оформлена за ГСК. Каким образом переоформить помещение на здание и потом оформить землю под ним?

, Денис, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Денис!

Если это действительно здание. то нужно обращаться в соответствии со ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в Росреестр с заявлением об исправлении реестровой ошибки. Если Росреестр откажет — тогда в суд.

Земельный участок в последующем можно оформить по исключительному праву предусмотренному ст. 39.20 Земельного кодекса РФ.

Денис, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!