И куда можно обратиться, чтобы их выселили?

Здравствуйте! Сосед по коммунальной квартире сдал свою комнату мигрантам, насколько это правомерно? И куда можно обратиться, чтобы их выселили? Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Юлия
Если комната в коммунальной квартире не принадлежит арендодателю, соответственно он проживает в ней по договору социального найма, то на передачу жилплощади в субаренду он должен получить разрешение Жилищного комитета. Если такого разрешения нет, соответственно нарушение закона имеет место быть.
Если жилое помещение находится в собственности арендодателя, то он имеет право распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе и сдать в аренду. То же самое относится и к местам общего доступа в коммунальной квартире: если владелец комнаты на законных основаниях владеет жильём, то он имеет полное право передавать её в пользование своему представителю, то есть квартиранту…

Единственное, ели в Вашем случае новыми жильцами нарушаются санитарные нормы, устраиваются беспорядки, и т.д., количество жильцов превышает допустимые нормы (более 1 чел. на 12 кв.м.), Вам можно попытаться написать заявление в полицию или в прокуратуру.

Если мой ответ помог Вам просьба оставить отзыв