Скажите, могу ли я в магазине "Ашан" взять образец ( последний экземпляр) или и нет?

Здравствуйте! Скажите, могу ли я в магазине "Ашан" взять образец ( последний экземпляр) или и нет? Настенные часы хотел купить. Там последний экземпляр остался ( на витрине), на или как консультант

сказала, образец! Мне сказали, нельзя

, Даниил, г. Волгоград
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Даниил!

Магазин не вправе Вам отказать, если этот образец — не искусственно созданный макет, а такой же товар из продаваемой партии товаров, которая либо закончилась, либо ее нет на складе и т.п.

Все отношения, возникающие в процессе торговых отношений между продавцом и покупателем, регулирует Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей», если дело касается физических лиц, и Гражданский кодекс Российской Федерации.

В соответствии со ст. 426 ГК РФ («Публичный договор»), продавец не вправе отказать покупателю в покупке товара или в предоставлении услуги. Присутствие товара на полках и витринах магазинов является основанием заключения договора купли-продажи для всех граждан.

Другой вопрос, что на витрины обычно выставляют товар с царапинами, не совсем надлежащего качества. Поэтому Вам нужно подумать — желаете ли Вы его купить.

А в целом, если Вам так и не захотят его продавать — пишите претензию в магазин, сославшись на вышеуказанных положения законодательства.

Если Вам нужна более подробная консультация или составление документа, — пишите ко мне в чат.

Даниил
Клиент, г. Волгоград
То есть мне нужно на горячую линию звонить в таких случаях или директора требовать или книгу какую то? Хотя книга жалоб уже как и отсутствует вроде

Да, можете перед подготовкой претензии поговорить по этому вопросу с Руководителем магазина или на горячую линию позвонить. Книга жалоб — это, скорее, формальный характер, а здесь нужен результат.

Екатерина Артамонова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Согласно ст. 10 Закона продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Предоставление информации о том, что товар какое-то время выполнял функции «витринного образца», законодательством не предусмотрено.