Обязательно ли заверять извещение нотариально?

Как необходимо уведомить участников ООО о намерении продать долю? Обязательно ли заверять извещение нотариально?

, Алла, г. Москва
Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла!

В соответствии с п.2 ст.21 Федерального закона об ООО участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Пунктом 5 ст.21 предусмотрено, что  участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества и само общество путем направления через общество за свой счет нотариально удостоверенной оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи.

Таким образом, чтобы выйти из состава участником ООО, необходимо предоставить Обществу нотариально заверенное заявление с условием продажи доли.