Продал машину 4 года назад, на меня идут налоги и штрафы, можно ли не списывать ее' а подать в суд?

Продал машину 4 года назад ,на меня идут налоги и штрафы ,можно ли не списывать ее' а подать в суд?

, Ольга, г. Москва
Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Ольга, здравствуйте! Вероятно ГИБДД не подали информацию о смене собственника в ИФНС. Вам необходимо с данным вопросом обратиться в ГИБДД и ИФНС, предоставив договор купли-продажи.

Иван Титов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Обязанность по уплате транспортного налога прекращается с момента регистрации смены владельца. Если покупатель не перерегистрировал машину в течении 10 дней, продавец сам может обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации автомобиля, иначе придётся уплачивать транспортный налог

Относительно штрафов: если Вы полагали, что не являетесь субъектом ответственности, необходимо было обжаловать вынесенные постановления с предоставлением доказательств.

КРоме того, в ходе судебных разбирательств суды исследуют вопрос относительно того, могли ли Вы (продавец) самостоятельно обратиться в гибдд с целью перерегистрации ТС

Валерия Климова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Для прекращения начисления налога на имущества физического лица за авто, необходимо снять авто с учета в органах ГИБДД. С момента снятия с учета, налог перестанет начисляться, как и устанавливаться штрафы в отношении Вас как владельца авто. Налоги начисленные и оплаченные за прошлый период, ФНС пересчитает, на основании данных из ГИБДД и предоставленного Вами в ФНС договора купли-продажи. При этом будет осуществлен перерасчет, по вашему заявлению может быть осуществлен возврат излишне уплаченной суммы налога. Постановления о наложении штрафа необходимо оспаривать в органах ГИБДД по мотивам продажи авто и не владения им в момента совершения административного правонарушения.