Получение жилья вдове участника ВОВ

Добрый день! Моя мама является вдовой участника ВОВ .Во время землетрясения в Армения потеряла квартиру, после чего приехала ко мне, в город Куйбышев на постоянное место жительства. Ей предоставили временную прописку и временную квартиру, прописку заменили на постоянную, а квартира остается в собственности Администрации г. Самары. Возможно ли ей получить квартиру в собственность? С Уважением, Люся Альбертовна.

, Люся Альбертона, г. Самара
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Люся Альбертовна! Законом «О ветеранах» предусмотрено обеспечение жильём за счёт средств бюджета членов семей умерших ветеранов ВОВ, только нетрудоспособным членам семьи умершего, состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. Если в вашем случае это не так, то к сожалению ваша мама не сможет получить квартиру в собственность по этому закону. Но, как вы пишите, у вашей мамы постоянная прописка, значит с ней должен быть заключен договор социального найма. Если она не пользовалась своим правом на бесплатную приватизацию, может просто приватизировать эту квартиру в соответствии с законом «О приватизации жилищного фонда..»

Удачи вам!