Возможно подобные операции смущают налоговую?

Добрый день!

Планирую открыть ООО с 4 участниками, подскажите пожалуйста как лучше поступить.

Проблема в том, что нам достаточно сложно собраться всем вместе у нотариуса, т.к. живем в разных городах

Рассматриваем пару вариантов

Вариант 1

Я открываю ООО с единственным участником. Сразу после регистрации, за счет увеличения уставного капитала входят еще три участника.

Правильно я понимаю, что в таком случае я единственное лицо, которое должно будет удостоверять у нотариуса вход новых участников?

Или их присутствие у натариуса также потребуется?

Возможно подобные операции смущают налоговую ? Когда после создания ООО, на следующий день подаются документы на внесения измения состава участников?

Вариант 2

Регистрировать ООО всеми участниками, но насколько я понимаю в таком случае нам обязательно всем 4-ым одновременно присутствовать у Нотариуса?

Возможно есть еще какие-то варианты о которых я не знаю. Буду благодарен за любые рекомендации

Уточнение от клиента
Уточню вопрос
Вариант 1
При подаче заявления на открытие ООО в налоговую подается форма № Р11001.
Подписи всех учредителей на этой форме заверяет нотариус, либо личная подача всеми учредителями в налоговую. Таким образом при первом варианте обязательно встретиться всем учредителям. в одном месте, либо у нотариуса, либо в налоговой, что для нас крайне затруднительно. Поправьте если я не прав

При внесении изменений в налоговую подается форма № Р13014
При нотариальном заверении этой формы достаточно присутствие только ген.директора, присутствия всех новых участников ООО у нотариуса не нужно. Все верно?
, Дмитрий, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Возможно есть еще какие-то варианты о которых я не знаю. Буду благодарен за любые рекомендации

Если отсутствует возможность собрать всех учредителей вместе, то существует возможность подачи заявления на регистрацию ООО с помощью ЭЦП

Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации

1. В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены в соответствии с настоящим пунктом в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.

Разумеется, для этого требуется ЭЦП, на изготовление которой каждому учредителю придётся потратить некоторую сумму денег, но, надо понимать, сбор всех учредителей в одном месте и обращение к нотарису, в том числе для вхождения новых участников, тоже производится не бесплатно.

Сейчас работают множество организация, которые оказывают услуги по регистрации юр. лиц, они сами помогут с получением ЭЦП и удалённой регистрации ООО. Мне кажется, в данном случае это будет наиболее быстрый и экономный вариант.

Если отсутствует возможность собрать всех учредителей вместе, то существует возможность подачи заявления на регистрацию ООО с помощью ЭЦП

Самая большая проблема в том, что ООО еще не создано и ЭЦП директора просто не существует. Его ни один удостоверяющий центр не сделает без отметки в ЕГРЮЛ  о директоре.  Соответственно, такой способ в настоящее время нельзя реализовать.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
А каким образом подписать 1 документ 4 учредителям, которые находятся в разных городах?
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, добрый вечер!

Правильно я понимаю, что в таком случае я единственное лицо, которое должно будет удостоверять у нотариуса вход новых участников?

Или их присутствие у натариуса также потребуется?

Возможно подобные операции смущают налоговую? Когда после создания ООО, на следующий день подаются документы на внесения измения состава участников?

В силу ч.3 ст. 17 ФЗ-14 об ООО, да в этом случае потребуется участие вас как одного участника, принявшего решение. В этом случае присутствие  других участников не требуется.

Нет, не смущают. Это право лиц.

Вариант 2

Регистрировать ООО всеми участниками, но насколько я понимаю в таком случае нам обязательно всем 4-ым одновременно присутствовать у Нотариуса?

Возможно есть еще какие-то варианты о которых я не знаю. Буду благодарен за любые рекомендации

Ст.11 Порядок учреждения общества ФЗ-14 об ООО  не содержит требований об обязательном нотариальном удостоверении протокола о создании ООО.

В этом случае директору нужно подписать Р11001 в присутствии сотрудника ФНС и подать его, либо удостоверить подпись и подать в ФНС.

Вариант 1 удобен тем, что если прописать в решении, что нотариальное удостоверение не потребуется, если все участники подписали протокол, то  в последующем не придется заверять протоколу у нотариуса.

А так второй вариант вполне реализуем.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Проток действительно заверить не нужно, а заявление о регистрации — нужно