подтвердить документально пока не могу) Скажите, пожалуйста, 1)если я просто откажусь от стационарной

Я прошла амбулаторную судебно - психиатрическую экспертизу в деле по лишению дееспособности и психиатр-эксперт не смог ответить на поставленные перед ним вопросы, и в заключении рекомендует проведение стационарной экспертизы.

Я ложиться в стационар не хочу и не могу по определенным медицинским показаниям. (подтвердить документально пока не могу) Скажите, пожалуйста,

1)если я просто откажусь от стационарной экспертизы, (без документального подтверждения невозможности пребывания в стационаре) какое решение вынесет судья?

2)И может ли быть принудительная госпитализация в стационар в случае, если я не смогу документально подтвердить невозможность пребывания там по медицинским показаниям.?

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Дарья, здравствуйте.

Судья вынесет решение в пользу сторону по вопросу которого и ходатайству которого назначена была экспертиза.

Так как документов об уважительности вашего отказа у вас нет и ваш отказ от проведения экспертизы могут понять как уклонение от ее проведения.

А при уклонении стороны от участия в экспертизе,  суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также принимает во внимание какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Что касается второй части вашего вопроса, то принудительно вас положить в стационар нет оснований, судя из текста вашего вопроса. Могут поместить буйных, кто хочет покончить жизнь самоубийством, общественно — опасных и т.п.

Правовое основание — ст. 79 ГПК РФ.