Возможно ли я быть самозанятым, если продавать одежду не подпадающие под требования маркировки, при этом пользоваться услугами швейной фабрики?

возможно ли я быть самозанятым, если продавать одежду не подпадающие под требования маркировки , при этом пользоваться услугами швейной фабрики? дизайн, лекала и фурнитура делается не на фабрике

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Иван Титов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Исходя из положений законодательства НПД можно платить  в том числе с доходов от продажи продукции собственного изготовления, не подлежащего маркировке. Вместе с тем, одежда, за исключением продуктов труда ремесленников, подлежит обязательной маркировке. Кроме того, такая продукция не будет являться продукцией собственного изготовления.

Таким образом, у Вас отсутствуют основания применять НДП

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ.
Но маркировке подлежит ни вся одежда. Её перечень дан на сайте честный знак.
Это изделия из кожи. Блузки и верхняя одежда.
В нашем случае ничего из этого не шьют.
Самозанятый придумал дизайн, купил материал, имеются свои лекала, но нет своей швейной мастерской, поэтому отправляет материал на швейную фабрику (главное, как мне кажется, не нанимать по трудовому договору), где по индивидуальному заказу шьют вещи. В этом случае, как я это вижу, закон не нарушается и вправе использовать НПД при продаже таких вещей. В законе же нет запрета на привлечение сил по договору подряда. Перепродажи нет.

в случае, если все-таки планируемые к продаже товар не подлежат обязательной маркировке, а на фабрике Вы не покупаете уже готовую вещь, то буквально Вами будут соблюдены условия для применения НПД.