Необходимо ли уведомить письменно гос орган?

Здравствуйте, интересует вопрос по оформлению продажи земельного участка сельхоз назначения, участок в собственности. Имеет ли первостепенное право Государство на покупку участка? Необходимо ли уведомить письменно гос орган?

, Татьяна, г. Москва
Станислав Иванченко
Юрист

Добрый день! Уточните вид разрешенного использования. По общему правилу, такое уведомление необходимо направить в орган муниципального образования к которому относится зем.участок

Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.

Спасибо за обращение! Удачи!

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» у субъекта РФ или в случаях предусмотренных его законом — у муниципального образования действительно существует право преимущественной покупки.

Поэтому уведомить соответствующий орган необходимо. Если он откажется или не даст ответ в течении 30 дней с момента получения — можете выходить на сделку.

Без такого уведомления Росреестр не зарегистрирует переход права.

Если есть необходимость в подготовке уведомления — обращайтесь в чат.

Татьяна, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!