Оформление ИП для заработка с криптовалюты

Оформление ИП для заработка с криптовалюты.

, Клиент, г. Самара
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток, Оплата налогов с майнинга как ИП. Законодательных ограничений на занятие индивидуальным предпринимателем майнингом нет.
Как правило, мы используем систему налогообложения УСН 6%. То есть ставка налога будет всего лишь 6%. Помимо этого, нужно будет оплачивать страховые взносы (в 2021 году немного больше 40 т.р. / год), однако если все правильно сделать, то суммы страховых взносов можно будет вычесть из суммы налога и как следствие общие расходы у Вас опять-таки сведутся к 6%. Часто клиенты беспокоятся о том, что если отчитываться как ИП, то нужно вести какой-то сложный учет, заполнять кучу бумаг. Это не так – на сегодняшний день все можно делать электронно, а значительную часть взаимодействия с налоговой можно вообще автоматизировать. То есть вполне реально все свести к тому, что в год у Вас на взаимодействие с налоговой будет уходить не больше 1-2 часов Вашего времени (при правильной настройке).