Как оформить наши с ней отношения без риска для меня

Подруга просит взять для неё кредит на новую машину, чтобы работать в Москве в такси. Как оформить наши с ней отношения без риска для меня

, Татьяна, г. Москва
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Татьяна, добрый день!

Если вы будете оформлять на себя кредит или даже авто кредит, то автомобиль приобретенный по такому кредиту, во-первых, будет принадлежать вам, во-вторых, будет в залоге у банка, при этом скорее всего по договору у вас будет ограничение на пользование этим автомобилем, то есть без согласия банка вы не сможете передать его в аренду своей подруге. Поэтому эти все условия вам необходимо предварительно обговорить с банком.

С подругой вам необходимо заключить договор аренды транспортного средства без экипажа (ст. 642 ГК РФ), либо с правом выкупа этого автомобиля, то есть договор лизинга, в рамках этих договоров, вы будет получать денежные средства от использования вашего автомобиля вашей подругой и, соответственно, погашать кредит. Если вам требуется оформление какого либо договора, можете обратиться в чат (сообщение юристу).

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Заключите Договор займа и продублируйте условия кредитного договора в части размера займа, процентов, неустойки, порядка возврата и т.п.