Хочу вернуть денежные средства за товар, прошло 3 дня

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Купил программу в интернете 6 сентября 2021 года, но она не смогла решить мою проблему. Вопрос, могу ли я вернуть денежные средства? Вроде как по закону можно вернуть в течение 14 дней, а купленный товар через интернет в течение 7 дней. Прошло 3 дня только, но я еще в первый день написал, что хочу вернуть деньги.

В итоге могу ли я вернуть денежные средства, если да, то на какой закон опираться? Спасибо!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Григорий.

Вроде как по закону можно вернуть в течение 14 дней, а купленный товар через интернет в течение 7 дней.

Григорий

Это правило, установленное ст.26.1 Закона О защите прав потребителей, но оно применимо при приобретении товара, то есть индивидуально-определенной вещи.

Вы указали, что

Купил программу

Григорий

но она не смогла решить мою проблему.

Григорий

то есть речь идет, судя по всему, об услугах и к ним ст.26.1 Закона О защите прав потребителей не применяется.

Применимы могут быть ст.32 Закона О защите прав потребителей, устанавливающий право потребителей на односторонний отказ от договора, но при этом до момента исполнения Исполнителем услуги, либо ст.29 этого же закона -при обнаружении недостатков услуги.

Следует понимать конкретно о какой программе идет речь, и анализировать, можно ли считать услугу уже оказанной или оказанной ненадлежащим образом. Все это возможно в рамках отдельной услуги, в том числе и у юриста в чате.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
программа для восстановления данных с WhatsApp
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
договора составлен не был
просто купил и пришел чек, все
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Григорий.

К сожалению, Вы не учитываете, что программное обеспечение не является товаром.

В соответствии со ст. 1225 ГК РФ программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ) отнесены к результатам интеллектуальной деятельности. Права на ПО отчуждаются на основании лицензионного договора.

По лицензионному договору обладатель исключительного права (лицензиар) предоставляет другой стороне (лицензиату) право использования такого результата в предусмотренных договором пределах (п. 1 ст. 1235 ГК РФ).

Если при покупке Вы заключали какой-то договор (в т.ч. путем акцепта оферты), Вам нужно внимательно посмотреть его условия.

Таким образом, поскольку программное обеспечение не является товаром, нормы ГК РФ о договоре купли-продажи и положения ст. 25 Закона РФ N 2300-1 «О защите прав потребителей» не применяются к отношениям, связанным с возвратом программного обеспечения.

В то же время к лицензионным (сублицензионным) договорам применяются общие положения об обязательствах (ст. ст. 307 — 419 ГК РФ) и о договоре (ст. ст. 420 — 453 ГК РФ), поскольку иное не установлено правилами ГК РФ и не вытекает из содержания или характера исключительного права (п. 2 ст. 1233 ГК РФ).

Таким образом, исходя из приведенных выше норм ГК РФ, в том случае если приобретатель программного обеспечения не намерен пользоваться им, он должен обратиться к правообладателю с требованием о расторжении лицензионного договора.

В данном случае будут действовать общие условия о расторжении договора, предусмотренные ст. 450 ГК РФ, и условия отказа от договора, предусмотренные ст. 450.1 ГК РФ.

Так, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором (п. 1 ст. 450 ГК РФ).

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только (п. 2 ст. 450 ГК РФ):
1)            при существенном нарушении договора другой стороной;
2)            в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.

Односторонний отказ от договора может быть предусмотрен ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором (п. 1 ст. 450.1 ГК РФ).

Если ПО нерабочее, то это может быть основанием для расторжения договора.

То, что приобретенное ПО

не смогла решить мою проблему

Григорий

не является безусловным основанием считать, что ПО не рабочее.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
программа для восстановления данных с WhatsApp
договора не было при покупке прислали только чек

Я не специалист, не знаю, возможно ли в принципе восстановить данные WhatsApp. Вы можете получить заключение специалиста том, что это в принципе невозможно сделать этой программой и с этим идти в суд.

договора не было

Григорий

может быть, где-то ставили галочку, либо оферта на сайте есть и указано, что оплата является принятием оферты. Чек подтверждает заключение договора. Если нет ни акцептованной  оферты, ни подписанного сторонами договора, то применяются нормы закона.