Я могу как то отказаться, и выйти из СНТ?

Добрый день!. Подскажите пожалуйста, у меня дача, СНТ. На данный момент установила скважину. Председатель гоаорит, что я обязана платить все равно членские взносы, не буду платить только за воду. Правомерно ли это? Я могу как то отказаться, и выйти из СНТ?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день, Екатерина!

Для выхода из садоводческого товарищества нужно написать заявление, которое подается в правление товарищества.
Для добровольного выхода из товарищества не требуется получать соответствующее решение органов товарищества. Членство в товариществе прекращается со дня подачи заявления (ч. 2, 3 ст. 13 Закона N 217-ФЗ).

Вы останетесь вправе использовать имущество общего пользования на тех же условиях что и члены товарищества (дороги, водонапорные башни, канализация, площадки для сбора мусора). Одновременно с этим, у Вас появится обязанность оплачивать содержание данного общего имущества (п. п. 5, 6 ст. 3, ч. 1, 2, 3 ст. 5 Закона N 217-ФЗ).