Имеет ли ДНП право ограничить пользование указанному члену (должнику) пользование имуществом, которое находится на балансе ДНП - внутренние электрические сети, дорога, водопровод

Собранием ДНП (Дачное некоммерческое партнерство) были утверждены взносы для его членов (ежемесячные, целевые, за электроэнергию по счетчику). Также установлены сроки оплаты. Сроки оплаты нарушены, член ДНП платить взносы отказывается, накоплена задолженность. Имеет ли ДНП право ограничить пользование указанному члену (должнику) пользование имуществом, которое находится на балансе ДНП - внутренние электрические сети, дорога, водопровод.

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кирилл!

Эти вопросы регламентированы положениями ФЗ №217-ФЗ от 27.07.17 «О ведении гражданами садоводства...». В статье 17 закона сказано, что определение порядка использования общего имущества товарищества относится к компетенции общего собрания членов товарищества, специальные условия использования общего имущества в таких случаях и возможность ограничения пользования им могут быть указаны и в уставе товарищества.

Сам закон не содержит положений, которые бы разрешали такой порядок воздействия на должников по уплате членских и иных взносов в товариществе, законом предусмотрено только возможность обращения товарищества в суд с иском о взыскании задолженности с тех, кто задолжал товариществу в связи с неуплатой членских взносов.

В любом случае, решение о возможности применения к должникам иных мер воздействия должно быть принято общим собранием, правление либо председатель (если собрание не делегировало им такие полномочия) не имеют право ограничивать права должников по использованию общего имущества.

В свою очередь, должник, не согласный с решением общего собрания, ограничивающего его право на использование общего имущества товарищества, имеет право обжаловать принятое собранием решение в судебном порядке.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Сроки оплаты нарушены, член ДНП платить взносы отказывается, накоплена задолженность.

Члены ДНП обязаны платить взносы. При неисполнении этой обязанности ДНП имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о их взыскании ( либо  заявлением о вынесении судебного приказа).

Согласно ст.14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:
1) членские взносы;
2) целевые взносы.
2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.
10. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.
Имеет ли ДНП право ограничить пользование указанному члену (должнику) пользование имуществом, которое находится на балансе ДНП — внутренние электрические сети, дорога, водопровод.

ДНП имеет право ограничить электроэнергию дачникам, которые имеют задолженность ( да и подачу воды тоже) Сейчас каждый владелец земельного участка в ДНП обязан платить по трем тарифам по электрике. Первый — это тариф, который утвержден государством. Второй — тариф за потери в сетях (технические в проводах и экономические из-за нарушений учета, проще говоря — за воровство). Третий — часть расходов на электроснабжение объектов имущества общего пользования (уличное освещение, сторожка, водонапорная башня).Если владелец дачного участка в течение трех месяцев не платит за электричество, то правление ДНП вправе ограничить ему потребление ресурса (поставив автомат малой мощности) или полностью отключить (ввести режим ограничения электропотребления). Перед этим должника обязаны письменно известить об обязанности погасить задолженность за электроэнергию.Но надо отметить, что судебная практика на этот счет неоднозначна, общая рекомендация —  что у ДНП или СНТ есть право ограничить должнику мощность.

Также ДНП вправе ограничить въезд автотранспорта должника  на территорию поселка. Ограничить проход пешком к земельному участку должнику не могут.

более подробно смотрите здесь:

https://realty.rbc.ru/news/607...

То есть сказать однозначно, что у ДНП есть только право взыскания долга по взносам через суд и нет иных рычагов нельзя.

Дело в том, что членские взносы  могут быть использованы согласно ст.14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ исключительно на расходы, связанные:

1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;
2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;
3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;

То есть членские взносы как раз и идут на оплату электроэнергии или платы за воду. Другое дело в том, что должники должны быть уведомлены о наличии такого долга заблаговременно и о том.что в отношении их при неоплате будут приняты определенные меры по ограничении подачи электроэнергии или воды.

При несогласии с действиями ДНП член ДНП может обратиться в прокуратуру и суд за защитой своих прав и законных интересов.Он может обжаловать как решения общего собрания ДНП, так и конкретные действия.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Есть правовые акты, на основании которых возможно ограничить въезд в ДНП на автомобиле, или достаточно решения правления по истечении 30 дней после уведомления о наличии задолженности? Также вопрос, почему именно 30 дней, данный срок где-то регламентирован? И еще уточнение, задолженность имеется по членским и целевым взносам, может ли ДНП ограничить доступ к внутренним электрическим сетям на основании данных задолженностей? Если нет, то получается собственник может оплачивать электроэнергию, а все другие взносы игнорировать.
а все другие взносы игнорировать.

Кирилл

Почему игнорировать?

Их можно взыскать в судебном порядке. Это основной метод воздействия на должника по денежному долгу.

В случае, если и судебный акт не будет исполнятся должником — взыскание можно осуществить в принудительном порядке — через службу судебных приставов.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл.

Также установлены сроки оплаты. Сроки оплаты нарушены, член ДНП платить взносы отказывается, накоплена задолженность.

Кирилл

Ранее закон позволял в определённых случаях ограничивать должникам право пользования общим имуществом:

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членовграждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Но этот закон утратил силу.

В действующим законе главным последствием неуплаты членских взносов является взыскание их в судебном порядке, вместе с пеней:

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 14. Взносы членов товарищества

9. Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.
10. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.

При этом к взысканию долга по уплате членских взносов применяется общий срок исковой давности, который составляет 3 года.

Срок начинает течь с того дня, когда ДНП узнало или должно было узнать о нарушении своего права

Это первое последствие.

Другим последствием является исключение из ДНП, если взносы не уплачиваются более 2 мес (или в иной срок, если он установлен уставом)

4. Членство в товариществе прекращается принудительно решением общего собрания членов товарищества со дня принятия такого решения или с иной даты, определенной данным решением, в связи с неуплатой взносов в течение более двух месяцев с момента возникновения этой обязанности, если более продолжительный срок не предусмотрен уставом товарищества.

А вот ограничение на пользование общим имуществом — будет уже мерой ответственности, не предусмотренной действующим Законом, и должник может оспорить такое решение.

внутренние электрические сети

Кирилл

Последствием неуплаты может являться введение полного или частичного ограничения режима потребления электрической энергии.

Это осуществляется согласно специальному документу:

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

«Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии»)

Это не рассматривается как ограничение пользования общим имуществом.

Это именно последствие для неуплаты электроэнергии, которое применяется, как и к гражданам в ДНП, так и к прочим потребителям.

И нужно полностью соблюсти процедуру, согласно указанным правилам -  отступление от неё будет являться административным нарушением.

Например:

Постановление Карельского УФАС России от 05.09.2019 по делу N 010/04/9.21-423/2019

Право отключения члена товарищества за неуплату членских взносов Уставом СНТ «В» не предусмотрено, как не предусмотрено понуждение к уплате членских и целевых взносов путем отключения электроэнергии действующим законодательством в сфере электроэнергетики.

Содержащаяся в абзаце 6 подпункта «б» пункта 2 Правил норма, предусматривающая возможность введения режима ограничения потребления электрической энергии, устанавливает четкие основания для возможности произведения отключения электроэнергии у граждан, ведущих садоводство или огородничество на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.В их число не входит неуплата членских и целевых взносов.
Кроме того, названными Правилами установлен определенный порядок ограничения режима потребления электрической энергии, который в настоящем деле ответчиком соблюден не был. В частности, полное ограничение режима потребления электроэнергии может быть введено не ранее, чем по истечении 10 дней после дня уведомления потребителя (пункт 6 Правил). Данное уведомление должно содержать помимо основания, даты введения ограничения, также и размер задолженности по оплате электрической энергии (мощности) и (или) услуг по передаче электрической энергии, услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, и требование о ее погашении, а также требование к потребителю о самостоятельном ограничении режима потребления независимо от действий исполнителя (субисполнителя), а также указание на последствия невыполнения указанного требования (п. 8 (1) Правил). Способы доставки уведомления перечислены в пункте 8 Правил.
Доказательств направления в адрес К., соответствующего указанным выше требованиям, уведомления о введении ограничения режима потребления электрической энергии СНТ «В» не представило. Уведомление от 01 декабря 2018 года не содержит, в том числе ни конкретной даты отключения электрической энергии, ни конкретной суммы задолженности, за наличие которой возможно произведение отключения. Более того, отключение объекта К было произведено еще до фактической даты получения ею уведомления об отключении (согласно почтовому уведомлению К. получила корреспонденцию СНТ «В» 04 января 2019 года). В материалы дела не представлены ни акты о приостановлении подачи электрической энергии, ни акты о снятии режима ограничения потребления электрической энергии как того требуют Правила.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург
Алексей, тогда какие меры воздействия, кроме иска в суд, возможно применить к неплательщику членских и целевых взносов, может ограничение пользования дорогами, которые находятся на балансе ДНП, запрет въезда автотранспорта собственника на территорию ДНП?