Могу ли я подать надзорную жалобу Председателю ВС РФ на основании ст

День добрый. Гражданское дело. Судья-фильтр ВС РФ определением отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в Судебную коллегию ВС РФ.

Могу ли я подать надзорную жалобу Председателю ВС РФ на основании ст. 391.11 ГПК РФ? (ГПК РФ Статья 391.11. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации)

, Клиент, с/п. Архангельское
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это можно сделать в рамках статьи 390.7 ГПК

Статья 390.7. Рассмотрение кассационных жалобы, представления

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и до истечения срока подачи кассационных жалобы, представления на обжалуемый судебный акт вынести определение об отмене данного определения и передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Время рассмотрения этих жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации при исчислении данного срока не учитывается.

Клиент
Клиент, с/п. Архангельское
День добрый. Есть шанс принятия КЖ Председателем ВС РФ и передачи в Судебную коллегию ВС если сроки на жалобу Председателю прошли?

Если 3-месячный срок пропущен, просите его восстановить, так как пропуск связан с нахождением жалобы у судьи ВС РФ

Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Нет, надзорную жалобу можно подать только если кассационная жалоба рассматривалась в заседании Судебной коллегии ВС РФ.